MICQRC(5) MICQRC(5) NOME ˜ /.micq/micqrc−Oarquivodeconfigura¸ ca˜ oparaomICQ DESCRI¸ CA˜ O Estapa´ ginademanual(man-page)descreveosarquivosdeconfigura¸ ca˜ oparaomICQ.Consiste emdiversasse¸ co˜ esquesa˜ oiniciadaspor[se¸ ca˜ o],ondese¸ ca˜ oe´ onomedase¸ ca˜ o.Nomesde arquivosoudireto´ riosdadossa˜ orelativosaodireto´ riobase,quenormalmentee´ ˜ /.micq/. CONNECTION Ase¸ ca˜ oConnection(conexa˜ o)descreveumaconexa˜ onaredeICQ.Normalmenteexistem2lados daconexa˜ o,quesa˜ oco-relacionados:umaconexa˜ oparaoservidorICQeumaconexa˜ oparaatenderarequisi¸ co˜ es"peer-to-peer"oupessoa-a-pessoa.Voceˆ devetertambe´ mumaconexa˜ odecontroleremoto:istosignificaqueumFIFOe´ aberto,elinhaslidasnelesa˜ ointerpretadasdamesma maneiraquelinhasentradas. type<tipo>[auto] Ajustaotipodaconexa˜ oparatipo,oqualpodeserserverparaumaconexa˜ ocomo servidorICQ,peerparaumaconexa˜ odotipo"peer-to-peer"oupessoa-a-pessoa,ou remoteparaumFIFOremotamentecontrolado.Seautoforusadocomoparaˆ metro,criaseestaconexa˜ odiretonainicializa¸ ca˜ o.Voceˆ possivelmentequerisso,amenosquepossua diversosUINs,sendoenta˜ onecessa´ rioacertarissonaconexa˜ ocorrespondentecomooUIN queseestausandonomomento. version<nr> Ajustaaversa˜ odoprotocolousadonaconexa˜ oparanr.Noentanto,presteaten¸ ca˜ oque paraconexo˜ esparaservidor,asverso˜ es5,7e8sa˜ opermitidas,epara"peer-to-peer"ou pessoa-a-pessoa6,7e8.FIFOsdecontroleremotona˜ opossuemumaversa˜ o. server<servidor> AjustaoservidorICQpadra˜ oparaservidor.Opadra˜ oe´ login.icq.com.Na˜ outilizado paraconexo˜ es"peer-to-peer".ParaFIFOsdecontroleremoto,estee´ ocaminhoparao FIFOasercriado. port<porta> Mudaaportadeconexa˜ onoservidorparaporta,oumudaaportapadra˜ opra"escutar" requisi¸ co˜ es"peer-to-peer"paraaportaporta. uin<uin> MudaoUIN(nu´ meroICQ)parafazerologinnaredeICQparauin.Na˜ ousadopara conexo˜ es"peer-to-peer"nemFIFOsdecontroleremoto. password[<senha>] Ajustaasenhaparaconexa˜ onaredeICQparapassword.Na˜ ova´ lidoparaconexo˜ es "peer-to-peer".Seomitido,voceˆ deveradigitarasenhanainicializa¸ ca˜ odomICQ.Obs: Usua´ riosBeOSprecisampreencherestecampo. status<nr> Ajustao"status"padra˜ oaoefetuarloginparanr.Onde"status"podeser: 0online 1away(distante) 5notavailable(na˜ odisponı´ vel) 17occupied(ocupado) 19donotdisturb(na˜ operturbe) 32freeforchat(livreprabate-papo) 256invisible(invisı´ vel) Paraconexo˜ es"peer-to-peer",esteparaˆ metroe´ usadoparaaconfigura¸ ca˜ odaconexa˜ o PTBR mICQ 1 MICQRC(5) MICQRC(5) direta: 1Atra´ sdeumfirewallena˜ opodereceberconexo˜ esdiretas.Nemmesmotentativas. 2Atra´ sdeumfirewall,masusandoSOCKSepodendoreceberconexo˜ es. 4Semqualquerfirewall.Estee´ opadra˜ o. FIFOsdecontroleremotona˜ ousamestasconfigura¸ co˜ es. GENERAL Ase¸ ca˜ oGeneral(geral)incluiasop¸ co˜ esparaSOCKS5(quepodera˜ onofuturoganharsuapro´ - priase¸ ca˜ o),op¸ co˜ esgerais,defini¸ co˜ esiniciaisparascriptTCLealgumasstringsasuperpoˆ r. s5use<nu´ mero> Usenu´ meroem0paradesabilitare1parahabilitar. s5host<endere¸ co> ConecteaoservidordeproxySOCKS5noendere¸ coendere¸ co. s5port<porta> ConecteaoservidordeproxySOCKS5naportaporta. s5auth<nu´ mero> Usenu´ mero0paraignorarautentica¸ ca˜ oe1paraefetuaraautentica¸ ca˜ o. s5name<nome> Efetuaraidentifica¸ ca˜ ocomoousua´ rionomenoservidorproxySOCKS5. s5pass<senha> Efetuaraautentica¸ ca˜ ocomasenhasenhanoservidorproxySOCKS5. Algumasop¸ co˜ es"book-keeping"normalmenteesta˜ onoinı´ ciodoarquivomicqrc: encodingarquivocodifica¸ ca˜ o Ajustaacodifica¸ ca˜ oquesera´ usadaparatextosnestearquivoparacodifica¸ ca˜ o.mICQira´ sempreescreverestearquivoemUTF8. encodinglocal<codifica¸ ca˜ o> Ajustaacodifica¸ ca˜ odoterminaldousua´ rioatualmenteparacodifica¸ ca˜ o.Istosobrepo˜ ea codifica¸ ca˜ oobtidadasvaria´ veisdeambiente. Nota:Usandoistocausaolocalesermarcadocomoquebrado,causandoassimcaracteres foradafaixaiso-8859-1seremimpressosnomanipuladordeentradacomopontosde co´ digounicodehexpoisocomprimentodesuace´ luladetelana˜ opodeserdeterminada maiscomwcwidth().Assim,sempreuseoajustedelocaleLCCTYPEparafor¸ caracodifica¸ ca˜ odecaractereusada. encodingremote<codifica¸ ca˜ o> Ajustaacodifica¸ ca˜ oparausarcommetadadosnoservidor,incluindoasenhaparacodifica¸ ca˜ o.Estacodifica¸ ca˜ otambe´ me´ usadaparacomunica¸ ca˜ ocomoutroscontatoscujos clientesna˜ oentendammensagensutf8,amenosqueumacodifica¸ ca˜ oespecı´ ficasejaselecionadaparaestecontato.DepreciadonomICQ0.5;useaop¸ ca˜ oglobalencodingao inve´ s. format<nr> Ajustaoformatoparaestearquivoparanr.Oformato2oatual,masoformato1tambe´ e´ aceito. Agora,asdemaisop¸ co˜ es: verbose<nı´ vel> Mudaonı´ veldeinforma¸ ca˜ overbalparanı´ vel. autoaway<tempo> Mudaotempodeinatividadeparaauto-away(distante)paratemposegundos.Mudepara 0paradesabilitaroauto-away. PTBR mICQ 2 MICQRC(5) MICQRC(5) Screenwidth<largura> Mudaalargurapadra˜ odatelaparalargura.Seconfiguradopara0,80sera´ usadocomo medidapadra˜ o.Esteparaˆ metrodificilmenteprecisaserespecificado,poisepossı´ veldefiniloemtempodeexecu¸ ca˜ o(run-time). setdelbson|off Seconfiguradoparaon,fazcomqueatecla"delete"funcionecomoum"backspace". Quandoconfiguradoparaoff,deixaatecla"delete"funcionarnormalmente. setfunnyon|off Habilitaoudesabilitaasmensagens"engra¸ cadas"("funny"). setcoloron|off Habilitaoudesabilitaousodecores. sethermiton|off Seconfiguradoparaon,descartatodasasmensagensdequalquerpessoaquena˜ oesteja nalistadecontatos.DepreciadonomICQ0.5,ajusteaop¸ ca˜ oglobalignoreparaonpara omesmoefeito. setlogon|off Habilitaoudesabilitao"logging"(histo´ rico).DepreciadonomICQ0.5,ajusteaop¸ ca˜ o globallogmessparaonparaomesmoefeito. setlogonoffon|off Quandogerandohisto´ ricodemensagens,desabilitaouhabilitaagera¸ ca˜ odehisto´ ricode quandoosusua´ riosficam"online"equandosaem.DepreciadonomICQ0.5,ajustea op¸ ca˜ ogloballogmesselogchangeparaonparaomesmoefeito. setautoon|off Desabilitaouhabilitaasrespostasautoma´ ticas. setuinprompton|off Desabilitaouhabilitaousonopromptdoultimonickalhemandarumamensagem. setautosaveon|off Desabilitaouhabilitaosalvamentoautoma´ ticodomicqrc. setautofingeron|off Desabilitaouhabilitao"fingering"automa´ ticodenovosUINs. setlinebreak<tipo> Configuraotipodaquebradelinha(linebreak)emmensagensrecebidasparatipo,oqual podesersimpleparafazerdamaneiraconvencional,breakparaseterumaquebrade linhaantesdecadamensagem,indentparahaverumaquebradelinhaeaindenta¸ ca˜ o (para´ grafo),esmartparaseterumaquebradelinhaapenasseamensagemna˜ ocouber nalinhaatual. settabssimple|cycle|cycleall DepreciadonomICQ0.5,poisesteusaummanipuladordetabsmuitomelhoradoagora quepossuitodasascaracterı´ sticasanteriores. setsilent<type> Suprimealgumasaı´ da,comomudan¸ casdeestadoparaonemudan¸ casdeestado,loginse logoutsparacomplete.DepreciadonomICQ0.5,useasop¸ co˜ esglobais showchangeeshowonoffcomoonparaomesmoefeito. options<options> Setglobaloptions.Seetheoptcommandfordetails. chat<nr> Selecionaorandomchatgroupparanr.Use−1paradesabilitare49paramICQ(oqual e´ padra˜ o). PTBR mICQ 3 MICQRC(5) MICQRC(5) autoupdate<nı´ vel> Onı´ velatualdeconfigura¸ co˜ esautoma´ ticasfeitas.Sera´ aumentadoparaumvalormaior cadavezqueaconfigura¸ ca˜ oforatualizadaparaumnovovalorpadra˜ o.Na˜ ocometaoerro deajustarpara0paradesabilitarpoisistotera´ oefeitodetodasasatualiza¸ co˜ esserem refeitas. Poru´ ltimo,algumas"strings"quepodemserdefinidas: colorscheme<nr> Mudaoesquemadecorparaonu´ meronr. color<uso><cor> Selecionaacorparaouso.usopodequalquerumentrenone,server,client,message, contact,sent,ack,error,debugouincoming,enquantoquecorpodeserqualquer umaentreblack,red,green,yellow,blue,magenta,cyan,white,none,ouboldou umacombina¸ ca˜ odasanteriores(bold,noentanto,precisaseroultimoparaˆ metrona defini¸ ca˜ o),ouqualquer"string"quefa¸ caoterminaldousua´ riousaracordesejada. logplace<arquivo>|<dir> Ajustaoarquivodelogs(histo´ rico)paraarquivo,ou,sena˜ o,odireto´ rioparagera¸ ca˜ odo histo´ ricoemdir.Porfavornotequeumdireto´ rioeidentificadopelo/nofinal. soundon|beep|off|event Especificaoqueocorreseumbeepesta´ parasergerado.onoubeepira˜ osimplesmente gerarumbeep,offna˜ ofara´ nada,enquantoeventira´ chamaroscriptparaeventos. event<script> Ajustaoscriptaserexecutadoemeventosparascript.Elee´ chamadocomosseguintes argumentos: 1.OtipodoIM,atualmentesomenteicq. 2.OUINdocontatoaoqualoeventorelaciona-se,ou0. 3.Onickdocontatoaoqualoeventorelaciona-se,ouumtextovazio. 4.Otextoglobal. 5.Otipodesteevento,quepodesermsg,on,off,beepoustatus,ondeoneoffsa˜ o paracontatosconectandoedesconectando-se.Estalistana˜ odeveserexaustiva 6.Paramensagens,otipodamensagem,paracontatosdesconectando,ostatusanterior,e paracontatosconectandooumudan¸ casdestatus,onovostatus,deoutromodo0. 7.Otextodamensagem. 8.Oagentedousua´ riodocontato. Noteque,porrazo˜ esdeseguran¸ ca,aspassimplespodemsersubstituı´ dasporaspas duplas,eotextodamensagempodesertruncado. auto<estado><texto> Mudaarespostaautoma´ ticaparaquandoousua´ rioseencontranoestadoestado (away/distante,notavailable/na˜ o-disponı´ vel,etc)paratexto.Estaop¸ ca˜ opodeser repetidaparatodososoutrosestados,comoaway,na,dnd,occ,inv,effcparastatus. STRINGS Ase¸ ca˜ oStringsconte´ mcomandosrenomeados. alter<antigo><novo> Renomeiaocomandoantigoparanovo.Observequeocomandoantigoaindafunciona. Voceˆ podera´ usaras2formasdocomando,amenosqueentreemconflitocomalgum outronomenovo.Parasaberquaissa˜ ooscomandospossı´ veis,consulteapa´ ginademanualmicq(7).Estaop¸ ca˜ opodeserusadaquantasvezesquiser. Nota:estaop¸ ca˜ oesta´ obsoleta,usealiasaoinve´ s. alias<alias><expansa˜ o> Defineumaliaschamadoaliasquee´ substituı´ dopelaexpansa˜ o.Seotexto%sestiver presentenaexpansa˜ o,elasera´ trocadapelosargumentosfornecidosquandooaliasfor invocado,deoutromodoelessera˜ oconcatenados.Novopara0.4.10. PTBR mICQ 4 MICQRC(5) MICQRC(5) GROUP Ase¸ ca˜ oGroupcriaumgrupodecontatosepodeserrepetidacomorequerido.Notequeparaformat2,elee´ salvonoarquivoBASE/statusfile,na˜ oemBASE/micqrc.Podeterosseguintes comandos: server<tipo><uin> Ajustaoservidordeconexa˜ odestegrupodecontatospertencendoaumdostipostipo, queatualmentepodesericqv8paraservidoresdeconexo˜ esICQversa˜ o8ouicqv5para servidoresdeconexo˜ esICQversa˜ o5,eparaUINuin.Seestecomandoforomitido,o primeiroservidordeconexa˜ oativoe´ assumido. label<ro´ tulo> Ajustaoro´ tulodestegrupodecontatospararo´ tulo.Seesteforcontatos-<tipo>-<uin>, enta˜ oelee´ alistadecontatosparaesteservidordeconexo˜ es.Notequeparaformat2do arquivoBASE/statusfile,istoe´ obsoleto,poisoscontatosdistribuı´ dosparaconexo˜ escom oservidordeacordocomadeclara¸ ca˜ oserveremsuase¸ ca˜ oContacts. id<id> Ajustaoiddestegrupodecontatosparaid.0significanenhumiddefinido.Estesera´ ajustadoquandobaixandoouatualizandoumalistadecontatos. options<options>... Defineop¸ co˜ esparaestegrupodecontatos.Vejaocomandooptparadetalhes. entry<id><uin> AdicionacontatocomUINuincomoididparaestegrupodecontatos.Notequeide´ obsoletonomICQ0.5esempreajustadopara0.Oide´ ajustadonase¸ ca˜ oContactsao inve´ s. CONTACTS(formatoobsoleto) Ase¸ ca˜ oContactsconte´ malistadecontatos(global)domICQ.Elaesta´ obsoletanesteformato. [*][˜ ][ˆ ]uinapelido Fazcomqueumusua´ riocomUIN(UniversalInternetNumber)uinsejaconhecidopor apelido.Seaop¸ ca˜ o*e´ usada,ousua´ riotemacapacidadedeverseu"status"mesmo quandovoceˆ estainvisı´ vel.Seaop¸ ca˜ o˜ e´ usada,ousua´ riovaisemprelheenxergarcomo offline.Seaop¸ ca˜ oˆ e´ passada,colocaousua´ rionalistadeignorados.SeumUIN aparecemaisdeumavez,sa˜ otratadoscomo"alias"ouapelidosparaoUIN. CONTACTS Ase¸ ca˜ oContactsconte´ mumalistadecontatosparaumaconexa˜ ocomoservidor.Elae´ repetida paracadaconexa˜ ocomoservidor.Notequeelae´ salvanoarquivoBASE/status,na˜ oem BASE/micqrc.Eladeveterosseguintescomandos: server<tipo><uin> Defineaconexa˜ ocomoservidoraqualestalistadecontatose´ destinada,comamesma sintaxecomonase¸ ca˜ oGroup. entry<id><uin><nick>... Adicionaumusua´ riocomoUINuineididparaestalistadecontatos,comonicke muitosapelidosarbitra´ riosnick. options<op¸ co˜ es>... Defineop¸ co˜ esparaocontatoanterior.Vejaocomandooptparadetalhes. VEJATAMBE´ M micq(1),micq(7) AUTOR Estapa´ ginademanualfoiescritaporJamesMorrison<ja2morrison@student.math.uwaterloo.ca>. Foireescritaparaseadaptara` snovasop¸ co˜ esdeconfigura¸ ca˜ odomICQporRu¨ digerKuhlmann <micq@ruediger-kuhlmann.de>.TraduzidaporDeivesMichellis<dmichellis@yahoo.com>,e PTBR mICQ 5 MICQRC(5) MICQRC(5) atualizadaporLeonardoRosa<leorosa@feq.unicamp.br>. PTBR mICQ 6