MICQRC(5) MICQRC(5) NOM ˜ /.micq/micqrc−LefichierdeconfigurationdemICQ NOTE-THISFILEHASNOTYETBEENUPDATEDFORmICQ0.4.10. DESCRIPTION Cettepagedemanuelde´ critlefichierdeconfigurationdemicq.Ilcomprendplusieurssectionsqui de´ butentpar[section],ou` sectionestlenomdelasection. CONNEXIONS-connection UnesectionConnectionde´ crituneconnexionauseind’ICQ.Enge´ ne´ ral,ilyenadeux,quisont enrelationl’uneavecl’autre:uneconnexionauserveurICQ,etuneconnexionpoure´ couterles communicationsdescontacts. typetype[auto] Parame` treletypedelaconnexiona` type,quipeuteˆ treserverpouruneconnexionau serveurICQ,oupeerpouruneconnexionquiconcernelescommunicationsaveclescontacts.Sil’optionautoestdonne´ e,laconnexionestcre´ e´ eaude´ marragedemICQ.Ceciest probablementcequevousdevriezfaire,a` moinsquevousposse´ diezplusieursUINs,dans cecasparame´ trezcelasurlaconnexioncorrespondanta` l’UINquevousutilisez. versionnr Parame` trelaversionduprotocoleICQutilise´ epourcetteconnexiona` nr.Remarquez quepourlesconnexionsversdesserveurs,seulelaversion5estsupporte´ e,bienquele supportpourlaversion8soitplannifie´ ,etseulelaversion6estsupporte´ epourlescommunicationsaveclescontacts. serverserver Parame` treleserveurauquelseconnectera` server.Lavaleurparde´ fautesticq.icq.com. Ceciestinutilise´ pourlescommunicationsaveclescontacts. portport Parame` treleportauquelseconnectersurleserveura` port,ouleporta` e´ couterpourles communicationsaveclescontactsa` port. uinUIN Parame` trel’UINa` utiliserpourlaphasedeconnexiona` UIN.Inutilise´ pourlescommunicationsaveclescontacts. password[motdepasse] Parame` trelemotdepassea` utiliserlorsdelaphasedeconnexiona` motdepasse.Inutilise´ pourlescommunicationsaveclescontacts.Siceparame` tren’estpaspre´ sent,lemot depassevousserademande´ aulancement. statusnr Parame` trel’e´ tata` choisirapre` slaphasedeconnexiona` nr.L’e´ tatpeuteˆ tre: 0connecte´ 1absent 5nondisponible 17occupe´ FR mICQ 1 MICQRC(5) MICQRC(5) 19nepasde´ ranger 32librepourchatter 256invisible BEGINUNTRANSLATED Forpeertopeerconnections,thisisusedforthedirectconnectionsetting: 1We’refirewalledandcan’treceiveanyconnection.Don’teventry. 2We’refirewalled,butuseSOCKSandcanreceiveconnections. 4We’renotfirewalledatall.Thisisthedefault. ENDUNTRANSLATED GENERAL-general CettesectionincluelesoptionsconcernantSOCKS5,quiseronte´ ventuellementde´ place´ esvers leurpropresection,lesoptionsge´ ne´ rales,etquelqueschaıˆ nesdecaracte` resa` rede´ finir. s5usenombre Parame´ treznumbera` 0pourde´ sactiveret1pouractiverl’utilisationdeSOCKS5. s5hosthost Seconnecterauproxysocks5delamachinemachine. s5portport Seconnecterauproxysocks5quie´ coutesurleportport. s5authnombre Parame` treznombrea` 0pournepaseffectuerl’authentificationet1pourl’effectuer. s5namenom S’identifierentantqu’utilisateurdenomnomaupre` sduproxysocks5. s5passmotdepasse S’authentifieraveclemotdepassemotdepasseaupre` sduproxysocks5. Maintenantlesoptions: verboseniveau Parame` treleniveaudeverbosite´ aulancementa` niveau. autoawayde´ lai Parame` trelede´ laipre´ ce´ dentl’activationdel’e´ tatawaya` de´ laiensecondes.Donnezla valeur0pourde´ sactiverlemodeautoaway. FR mICQ 2 MICQRC(5) MICQRC(5) Screenwidthlargeur Parame` trelalargeurparde´ fautdel’e´ crana` largeur.Silavaleurn’estpasparame´ tre´ eou e´ galea` 0,80seralavaleurutilise´ e.Celaestrarementutilecarge´ ne´ ralementlalargeur actuelledel’e´ cranpeuteˆ treconnuea` l’exe´ cution. setdelbson|off Silavaleureston,lecaracte` resuppragiracommeunretour(backspace).Silavaleur estoff,lecaracte` resuppragiranormalement. setrussianon|off De´ sactiveouactivelaconversiondescaracte` resrussesentrelejeukoi8-r/uetcp1251. setjapaneseon|off De´ sactiveouactivelaconversiondescaracte` resjaponaisentrelejeuShift-JISetEUC. setfunnyon|off De´ sactiveouactivelesmessagesamusants. setcoloron|off De´ sactiveouactivel’utilisationdescouleurs. sethermiton|off Silavaleureston,touslesmessagesprovenantdepersonnesquinesontpasdansvotre listedecontactsserontignore´ s. setlogon|off De´ sactiveouactivel’utilisationdesjournaux. setlogonoffon|off Lorsquel’utilisationdesjournauxestactive´ e,de´ sactiveouactivel’enregistrementdes changementsd’e´ tatsdeconnecte´ a` deconnecte´ etvice-versa. setautoon|off De´ sactiveouactivelesre´ ponsesautomatiques. setuinprompton|off De´ sactiveouactivel’utilisationa` partirdel’inviteduderniersurnomduquelvousavez re¸ cuunmessage. setlinebreaktype Parame` treletypedesretoursa` lalignepourlesmessagesre¸ cusa` type,quipeuteˆ tresimplepourarrangerleslignesdemanie` rehabituelle,breakpourobtenirunretoura` la ligneavantchaquemessage,indentpourobtenirunretoura` laligneetindenterlemessageetsmartpourobtenirunretoura` laligneseulementsilemessagenerentrepas danslaligneactuelle. settabssimple|cycle|cycleall Se´ lectionneletyped’utilisationdelacomple´ tion.LesanciennesversionsdemICQneconnaissaientquesimple,quinefonctionnequ’aveclacommandemsgetcomple` telacommandeenparcourantlalistedetouslescontactsauquelvousavezenvoye´ oudesquels FR mICQ 3 MICQRC(5) MICQRC(5) vousavezre¸ cusdesmessages.Letextede´ ja` entre´ apre` slesurnome´ taitperdu.cycle parcourtlalistedetouslescontactsenlignedevotrelistedecontact.Elleconservetout texteentre´ pre´ ce´ demmentintact,cependantellenefonctionnequ’aveclacommandemsg. cyclealleste´ quivalentea` cycle,maisparcourtlalistedetouslescontacts,meˆ meceux quinesontpasconnecte´ s. BEGINUNTRANSLATED chatnr Settherandomchatgrouptonr.Use-1todisable,and49formICQ(whichisthe default). ENDUNTRANSLATED Enfin,deschaıˆ nesdecaracte` respeuventeˆ trede´ finies: BEGINUNTRANSLATED colorschemenr Selectthecolorschemenumbernr. colorusecolor Selectcolorcolorforuse.usecanbeanyofnone,server,client,message,contact, sent,ack,error,debugorincoming,whilecolorcanbeanyoneofblack,red,green, yellow,blue,magenta,cyan,white,none,orboldoracombinationofthose(bold, however,mustbelasttotakeeffect),oranyverbatimstringtomaketheuser’sterminal selectthedesiredcolor. ENDUNTRANSLATED logplacefichier|re´ pertoire Parame` trelefichiercontenantlejournala` fichier,oulere´ pertoirecontenantlesjournaux a` re´ pertoire.Remarquezqu’uncheminestconside´ re´ commeunre´ pertoiresiilaun/a` la findesonnom. soundon|off|cmd De´ sactiveouactivel’avertissementsonore.Sileparame` tren’estnionnioff,leparame` tre estconside´ re´ commeunprogrammea` exe´ cutera` laplacedel’avertissementsonore. soundonlineon|off|cmd Meˆ mechosequeci-dessus,maisconcernantlesutilisateursseconnectant. soundofflineon|off|cmd Meˆ mechosequeci-dessus,maispourlesutilisateursquisede´ connectent. receivescriptcmd Parame` trelacommandea` exe´ cuterlorsdelare´ ceptiond’unmessage.Laissezvidepour nerienfaire. autoe´ tatchaıˆ nedecaracte` res Parame` trelare´ ponseautomatiquedel’e´ tate´ tata` chainedecaracte` res.Cetteoption peuteˆ trere´ pe´ te´ epourtouslese´ tatspossiblesaway,na,dnd,occ,inv,andffc. FR mICQ 4 MICQRC(5) MICQRC(5) CHAINES-strings Cettesectioncontientleschangementsdenomdecommandes. alteranciennenouvelle Renommelacommandeancienneennouvelle.Remarquezquel’anciennompeuttoujourseˆ treutilise´ ,a` moinsqu’ilentreenconflitaveclenomdelacommandenouvellePour lesnomsdecommandespossibles,consultezmicq(7).Cetteoptionpeuteˆ trere´ pe´ te´ ea` volonte´ e. CONTACTS-contacts Cettesectioncontientlalistedecontacts.[*][˜ ][ˆ ]uinsurnomDonnera` l’utilisateurposse´ dant l’UINuinlesurnomsurnom.Si*estdonne´ e,l’utilisateurpeutvousvoirlorsquevouseˆ tesen modeinvisible.Si˜ estdonne´ e,ilvousverratoujourscommee´ tantde´ connecte´ .Siˆ estdonne´ e, vousignorezl’utilisateur.SiunUINapparaıˆ tplusieursfois,tousexcepte´ lepremiersontconside´ re´ scommedesalias.Remarque:lalistedecontactsdoiteˆ treladernie` repartiedufichier. VOIRAUSSI micq(1),micq(7) AUTEUR Cettepagedemanuelae´ te´ e´ criteparJamesMorrison<ja2morrison@student.math.uwaterloo.ca>. Elleae´ te´ e´ critepourcorrespondrea` lanouvellesyntaxedufichierdeconfigurationchoisiepar Ru¨ digerKuhlmann<micq@ruediger-kuhlmann.de>.Cettepagedemanuelae´ te´ traduiteversle fran¸ caisparJulienGilli<jgilli@nerim.fr>. FR mICQ 5