MICQ(7) MICQ(7) NOME mICQ−comandosinterativos DESCRI¸ CA˜ O Estapa´ ginademanualdescreveoscomandosquepodemserusadosnomICQ.Estapa´ ginatema mesmainforma¸ ca˜ odaajudaonline,pore´ mmaisprecisaeextensa.Nota¸ co˜ es:colchetes([])denotamargumentosopcionais,enquantosinaisdemaior/menor(<>)denotamargumentos(emoposi- ¸ ca˜ oapalavraschave).Especificamente,<uin>denotaumUINarbitra´ rio,enquanto<contacts> denotaumalistaseparadaporvı´ rguladecontatos,istoe´ ,deUINseapelidos.Seeleforou´ ltimo argumento,oscontatospodemtambe´ mseremseparadosporespa¸ cos. COMANDOSPARAOENVIODEMENSAGENS msg<contatos>[<mensagem>] Enviaumamensagemparatodososcontatos.Semumamensagem,oucomumamensagemfinalizandoemumabarrainvertida(\),omododemensagemmulti-linhae´ habilitado.Paraenviarumamensagemmulti-linha,coloqueumponto(.)sozinhoemuma linha.Paracancelaramensagem,coloqueumsinaldecerquilha(#)sozinhoemuma linha. Mensagenssendoenviadaserecebidassa˜ omarcadasdiferentementedependendodotransporteusado.<<<<<<e>>>>>>marcammensagensenviadasatrave´ sdeumaconexa˜ odireta. <<%<<e>>%>>marcammensagensenviadasviaconexa˜ odiretaquefoicriptografada (requerGnuTLSouOpenSSLhabilidadoemtempodecompila¸ ca˜ o).<<<<e>>>>marcammensagensicq8(tambe´ mchamadastipo−2).Finalmente,<<<e>>>marcam mensagensicq5,quepodemsertantoasmensagenschamadastipo−1,tipo−4ouoffline. Estestiposdemensagensna˜ osa˜ oreconhecidas. Umamensageme´ primeirotentadaserenviadaporumaconexa˜ odiretapre´ −existente;se nenhumaforestabelecida,umae´ iniciadaemsegundoplanoparafuturasmensagens.Se nenhumaconexa˜ odiretaestiveraberta,ouseamensagemna˜ oforreconhecidaapo´ salgum tempo,aconexa˜ osera´ falhaeopro´ ximotransportetentado:enviarcomomensagem tipo−2.Estepassosera´ ignoradoseopontona˜ opreencherascapacidadesrequeridaspara sinalizarsuahabilidadeemrecebe-la.Seforignorado,encerradoapo´ salgumtempoou retornarerro,p.ex.opontotornou-seofflinenesteperı´ odo,amensageme´ enviadacomo umamensagemcomumtipo−4. Seopontosinalizarsuacapacidadedeaceita´ -lasesuporteparaelasna˜ ofordesablitado nacompila¸ ca˜ o,mensagenssa˜ oenviadascomacodifica¸ ca˜ oUTF−8erotuladasapropriadamente.Deoutromodo,amensageme´ enviadacodificadacomacodifica¸ ca˜ oconfigurada peloponto,ou,sena˜ oforespecificado,acodifica¸ ca˜ oremotapadra˜ oassumda.Mensagens tipo−1,tipo−4eofflinena˜ opodemserrotuladascomsuacodifica¸ ca˜ o,enta˜ oosucessona transmissa˜ odecaracteresna˜ oUSASCIIdependedaconfigura¸ ca˜ oeheurı´ sticascorretas. a[<mensagem>] Enviaumamensagemparaau´ ltimapessoaaqualvoceˆ enviouumamensagem.Vejamsg paramaioresdetalhes. r[<mensagem>] Respondeparaau´ ltimamensagemrecebida.Vejamsgparamaioresdetalhes. url<contatos><url><mensagem> Enviaumamensagemlembrandodeumaurlparatodososcontatos. sms[<nick>][<cell>]<mensagem> EnviaumamensagemSMSmensagemparaotelefonecelularnu´ merocell,queparece como+<co´ digodopaı´ s><nu´ mero>,ouonu´ merodotelefonecelulardonick,queestara´ selecionadoparacellsena˜ oforselecionado.Voceˆ na˜ opodeespecificarcellsenickja´ possuiumnu´ merodetelefonecelulardado.Nu´ merosdetelefonecelularinva´ lidossera˜ o removidosdosmetadadosdonick PTBR mICQ 1 MICQ(7) MICQ(7) chat<contatos>[<mensagem>] Enviaumamensagemmensagemaoscontatoscontatosdamesmaformaqueocomando msg.Apo´ samensagemserenviada(oucancelada),omodomulti-linhaentraemen-sagensenviadasate´ umalinhaembrancosa˜ ocanceladas.Cancelandoumalinhana˜ o vaziacancelaa´ apenasapro´ priamensagem,emaismensagensemmodomulti-linha podera˜ oserenviadas. getauto[auto|away|na|dnd|occ|ffc][<contacts>] Chamaasmensagensautoma´ ticasdecontatosparaostatusdado,ondeawaye´ para away,naparana˜ odisponı´ vel,dndparana˜ operturbe,occparaocupadoeffcparalivre parachat.Seautoounadafordado,amensagemautoma´ ticaparaoscontatose´ ajustada paraseurespectivostatus.Contatosforadequaisquerumdestesstatussera˜ oignorados. Novopara0.4.10. auth[req|grant|deny|add]<contatos> Liberaounegatodososcontatosaadicionarvoceˆ a` ssuaslistas,pedeatodososcontatos permitirvoceˆ aadiciona-losemsualistadecontatos,ouinformaaoscontatosquevoceˆ os adicionouemsualistadecontatos. resend<contatos> Reenviaau´ ltimamensagemparamaiscontatos. last[<contatos>] Mostraau´ ltimamensagemrecebidadecontatos,oudequalquerumqueja´ tenhaenviado umamensagem. h<contato>[<u´ ltimo>[<contagem>]] history<contato>[<u´ ltimo>[<contagem>]] Mostramensagensde<contato>dosarquivosdelog.Inicianau´ ltimamensagem,oua -u´ ltimamensagemseu´ ltimoe´ negativo,padronizandona20a.u´ ltimamensagem,e mostracontagemmensagens,padronizandoem20sena˜ ofordado. historyd<contato><data>[<contagem>] Mostramensagensde<contato>dosarquivosdelog.Inicianadatadata,quedeveserno formatoISO8601,tantoYYYY−MM−DDquantoYYYY−MM−DDTHH:MM:SS,e mostracontagemmensagens,padronizandoem20sena˜ ofordado. find<contato><padra˜ o> Buscapelopadra˜ opadra˜ oemcaso−insensitivonoarquivodelogparacontato. finds<contato><padra˜ o> Buscapelopadra˜ opadra˜ oemcaso−sensitivonoarquivodelogparacontact. tabsMostraumalistadeusua´ riosquevoceˆ podetabular. COMANDOSREFERENTESAOSEUESTADO loginUmatalhoembutidoparaconnlogin.Abreaprimeiraconexa˜ ocomoservidor. onlineMudaoestadopara"online". away[<mensagem>] Mudaoestadopara"away".Opcionalmenteajustaautorespostatemporariamentepara esteestadoparamensagem. na[<mensagem>] Mudaoestadopara"na˜ odisponı´ vel".Opcionalmenteajustaautorespostatemporariamenteparaesteestadoparamensagem. occ[<mensagem>] Mudaoestadopara"ocupado".Opcionalmenteajustaautorespostatemporariamente paraesteestadoparamensagem. PTBR mICQ 2 MICQ(7) MICQ(7) dnd[<mensagem>] Mudaoestadopara"na˜ operturbe".Opcionalmenteajustaautorespostatemporariamenteparaesteestadoparamensagem. ffc[<mensagem>] Mudaoestadopara"livreparabatepapo".Opcionalmenteajustaautorespostatemporariamenteparaesteestadoparamensagem. invMudaoestadopara"invisı´ vel". change[<nu´ mero>[<mensagem>]] Mudaseuestadoparanu´ mero.Semumnu´ mero,listaalgunsmodosdisponı´ veis. Opcionalmenteajustaautorespostaparaesteestadoparamensagem. COMANDOSPARAENCONTRAREVEROUTROSUSUA´ RIOS f<contatos> finger<contatos> Mostratodasasinforma¸ co˜ esparaoscontatos<contatos>. ss<contatos> Mostratodasasinforma¸ co˜ essalvasparaoscontatos<contatos>. iListatodasaspessoasemsualistadeignorados. randnu´ mero Encontraumusua´ rioaleato´ rionogrupodeinteressenu´ mero. s[<contatos>] Mostraseustatusatual,ouodetodososcontatosdadosemdetalhe,incluindotodosos aliases. e,ee,eg,eeg,ev,eev,egv,eegv,w,ww,wg,wwg,wv,wwv,wgv,wwgv Listapartesdesualistadecontatos.Osseguintesparaˆ metrossa˜ omostradosnaprimeira coluna: +Estaentradae´ atualmentenenhumcontatoreal,masumaliasdoprecedente. Apenascomww. #Estaentradana˜ oesta´ emsualistadecontatos,masoUINfoiusadoemalgum tempo.Apenascomweww. *Estecontatovera´ seustatusmesmosevoceˆ estiverinvisı´ vel. −Estecontatona˜ overa´ voceˆ . ˆ Estecontatoe´ ignorado:semmensagens,nemmudan¸ casdestatus. Osgruposdecomandosww*eee*mostramoutracolunaparaflagsdeconexa˜ odireta. Seaprimeiracolumaestivervazia,outracolunasera´ mostradanoprimeirocontatopara todosaquelescomandosamenosquesejaˆ . &Umaconexa˜ odiretaparaestecontatoesta´ estabelecida. |Umaconexa˜ odiretaparaestecontatofalhou. :Umaconexa˜ odiretaesta´ sendoatualmentetentandoserestabelecida. ˆ Nenhumaconexa˜ odiretaaberta,masoendere¸ coIPenu´ merodaportasa˜ oconhecidos. Outracolunae´ adicionadaparaosgruposdecomandosww*eee*paramostraroestado referentealistadecontatosdoladodoservidor,tantoquantoforconhecida: SOcontatoesta´ nalistadecontatosdoservidor,edeveriaestarla´ . sOcontatoesta´ nalistadecontatosdoservidor,masna˜ odeveriaestarla´ . PTBR mICQ 3 MICQ(7) MICQ(7) .Ocontatona˜ oesta´ nalistadecontatosdoservidor,masdeveriaestarla´ .Istonormalmentesignifica"autoriza¸ ca˜ opedida". ´´ Ocontatona˜ oesta´ nalistadecontatosdoservidor,ena˜ oe´ necessa´ riola´ . e[<grupo>] Listatodasaspessoasqueesta˜ oonlineemsualistadecontatos.Tambe´ mimprimeseu pro´ prioestado. ee[<grupo>] Listatodasaspessoasqueesta˜ oonlineemsualistadecontatoscommaisdetalhes. eg,eeg Comoacima,masordenaporgrupos.Novopara0.4.10. w,ww,wg,wwg Comoacima,mastambe´ mincluicontatosoffline. ev,eev,egv,eegv,wv,wwv,wgv,wwgv Comoacima,mastambe´ mincluicontatosocultos(queaop¸ ca˜ oshadowefetivamente ajusta).Novopara0.5. ewideListatodasaspessoasqueesta˜ oonlineemsualistadecontatosemformatodetelacheia. wideListatodasaspessoasemsualistadecontatosemformatodetelacheia. search search<em@il> search<nick> search<nome><sobrenome> Procuraporumusua´ riocomem@ilcomoseuendere¸ codeemal,comnickcomoseunick (quena˜ odeveconterum@),oucomnomecomoseunomeesobrenomecomoseu sobrenome.Senenhumargumentofordado,pedepornick,nome,sobrenome,endere¸ code emailetodoumconjuntodeoutrosdadosparaprocurar. rand[<nu´ mero>] Buscaumua´ tioaleato´ rioemseugrupodeinteressenu´ mero.Senu´ meronofordado,lista todososgruposdeinteresse. COMANDOSPARASUALISTADECONTATOS add<uin><nickname> Adicionauinasualistadecontatoscomonickname. Nota:voceˆ precisasalvarcomsaveparatornaristopersistente.add<contato><apelido> addalias<contact><alias> adicionaapelidoaliasparanickname.Novo(addalias)para0.4.10. Nota:voceˆ precisasalvarcomsaveparatornaristopersistente. add<grupo>[<contatos>] addgroup<grupo>[<contatos>] Adicionatodososcontatosemcontatosparaogrupodecontatosgrupo,quee´ criadose elena˜ oexistireocomandofordadocomoaddgroup.Novopara0.4.10. Nota:voceˆ precisasalvarcomsaveparatornaristopersistente. rem[all]<contatos> remalias[all]<contatos> Removeosaliasesencontatos.Sequalquernickforou´ ltimoaliasparaestecontato,ou seallfordado,removeocontatocompletamente. Novo(remalias)para0.4.10.Nota:voceˆ precisasalvarcomsaveparatornaristopersistente. PTBR mICQ 4 MICQ(7) MICQ(7) rem[all]grupo remgrupocontatos remgroup[all]grupo remgroupgrupocontatos Removetodososcontadosemcontatosdogrupodecontatosgrupo,ouremoveogrupode contatoscompletamenteseallfordado.Novopara0.4.10.Nota:voceˆ precisasalvarcom saveparatornaristopersistente. togig<contatos> Trocaquandoasmensagensemudan¸ casdestatusdecontatossa˜ oignorados. toginv<contatos> Trocaquandovoceˆ estara´ ocultoparacontatos. togvis<contatos> Trocaquandocontatospodevervoceˆ mesmoquandoestiverinvisı´ vel. COMANDOSPARASUACONTAICQ passsenha Mudasuasenhaicqparasenha. Nota:suasenhana˜ odeveiniciarcomo´ (obyte0xf3). Nota:voceˆ precisasalvarcomsaveparatornaristopersistente,salvandosuasenhano arquivo˜ /.micq/micqrc(vejamicqrc(7)),ouvoceˆ obtera´ umasenhaerradanopro´ ximo login. update Atualizasuasinforma¸ co˜ esbsicas(email,nickname,etc.). otherAtualizasuasoutrasinforma¸ co˜ es,comoidadeesexo. aboutAtualizasuainforma¸ ca˜ o"sobre" setr[<nu´ mero>] Ajustaseugrupodeusua´ rioaleato´ rioparanu´ mero.Semargumento,listapossı´ veisgruposdeinteresse. reg<senha> Criaumanovacontadeusua´ riocomasenhasenha. COMANDOSPARACONFIGURAROCLIENTEMICQ verbose[<nı´ vel>] Ajustaonı´ veldeinforma¸ co˜ esdomICQparanı´ vel,oumostraonı´ velatual.Onı´ velde informa¸ co˜ ese´ umconjuntodeflags: 8Mostraerrosdeprotocolo. 16Mostraacria¸ ca˜ oedetrui¸ ca˜ odepacotes. 32Mostraeventosdefilaadicionadoseremovidos. 64Mostraconexo˜ escriadaseapagadas. 256Mostrapacotesv6eseuconteu´ do. 4096Mostrapacotesv7/v8. 8192Mostraohexdumpdepacotesv7/v8. 16284Salvaestespacotesnodisco. 65536Mostrapacotesponto−a−ponto. 131072 Mostraohexdumpdepacotesponto−a−ponto. PTBR mICQ 5 MICQ(7) MICQ(7) 262144 Salvaestespacotesnodisco. 2097152 Mostranegocia¸ ca˜ oponto−a−ponto. 4194304 Mostraconfigura¸ ca˜ odeconexa˜ oE/S. Entretanto,qualquernı´ veldeinforma¸ co˜ esna˜ ozerocausara´ maisinforma¸ co˜ essendo impressas,equalquernı´ velmaiorque1aindamais. clearLimpaatela. sound[on|off|event] Trocaosomonouoff,ouchamaoscripteventparabips.Novasintaxepara0.4.10. autoaway[<tempo>|on|off] Ajustaotimeoutparatempo,outrocaautoawayonusandootempodeautoaway padra˜ oouou´ ltimousado,outrocaautoawayoffsalvantootempodeautoawayatualmenteusado.Umtempode0e´ equivalenteaoff.Senenhumargumentoe´ dado,aconfigura¸ ca˜ oatuae´ mostrada. alias[<apelido><expansa˜ o>] Criaumnovoaliaschamadoapelidoquee´ substituı´ doporexpansa˜ o.Senenhumargumentofordado,todososaliasesatuaissa˜ olistados.Seapalavra%sestiverpresentena string%sispresentinexpansa˜ o,elae´ trocadapelosargumentosdadosquandooapelido forivocado,deoutromodoelessera˜ oconcatenados.Novopara0.4.10. unalias<apelido> Apagaoaliaschamadoapelido.Novopara0.4.10. lang[<lı´ ngua>|<nr>]... Mudaparaalı´ nguaecodifica¸ ca˜ olı´ ngua,dadapeloco´ digoiso,ounmerotraduzidodo textodesaı´ danr.Paraselecionaralinguagempadra˜ odadapelasvaria´ veisdeambiente LANG,LCALLeLCMESSAGES,use!,autooudefault.Paraselecionarnenhumatradu¸ ca˜ o,use.,noneouunload.Paraterinforma¸ co˜ esdedepura¸ ca˜ o,prefixeo comdebug. Osarquivosde˜ /.micq/i18n/*.i18nteˆ mprecedeˆ nciasobreosglobais,osarquivosde BASE/i18n/*.i18bteˆ mprecedeˆ nciasobreos.micq/i18n/*.i18n,enquantoostextos "engra¸ cados"teˆ mpredeceˆ nciasobreospadro˜ es. Voceˆ podeespecificarquantosargumentosquiser,p.ex.paraimprimirotextonu´ mero117 emAlema˜ oeenta˜ ovoltaralinguagempadra˜ o,use"transde117default". uptime MostraotempoqueomICQesta´ rodando,maisalgumasestatı´ sticas. set<op¸ ca˜ o><valor> Ajustaop¸ ca˜ oop¸ ca˜ oparacadaonouoff,ouumconjuntoespecı´ ficodeop¸ co˜ esparavalors.op¸ ca˜ opodeser: color:usarcores, delbs:interpretarcaracteresdeletecomobackspace, funny: usarmensagensengra¸ cadas, auto:enviarauto−respostasquandovoceˆ estiver,porexemplo,away, PTBR mICQ 6 MICQ(7) MICQ(7) uinprompt: terou´ ltimonicknoprompt, autosave: salvarautomaticamenteomicqrc, autofinger: obterinforma¸ co˜ esdenovosUINsautomaticamente, linebreak: ajustaoestilodequebrasdelinhademensagensparasimple,parasimplesmente imprimiramensagemapo´ sonickequebrar,break,paraadicionarumaquebra delinhaantesdeimprimircadamensagemchegada,indent,paraidentartodas aslinhasdeumamensagemparaumnı´ velantesdonick,ousmart,paraadicionarumaquebradelinhasomenteseamensagemna˜ ocoubernalinha. Novasop¸ co˜ espara0.4.10.Asop¸ co˜ eshermit,log,logonoff,silent,tabsforamremovinas para0.5;useocomandooptparaelas. opt[<contato>|<grupodecontatos>|conexa˜ o|global[<op¸ ca˜ o>[<valor>]]] Ajustaaop¸ ca˜ oop¸ ca˜ oparaocontatocontato,grupodecontatosgrupodecontatos,paraa conexa˜ oatualouglobalmenteparaovalorvalor,oumostraovaloratual,oumostra todasasop¸ co˜ eseseusajustes. Quandoresolvendoop¸ co˜ esparacontatos,asop¸ cesparaopro´ priocontatosera˜ ousadas,se houverem;deoutraforma,seocontatopertenceaumgrupo,aop¸ ca˜ oparaaquelegrupo, sehouver;sena˜ o,seocontatopertenceraumaconexa˜ ocomoservidor(i.e.,sena˜ oestiver removidoainda),aop¸ ca˜ oparaaconexa˜ ocomoservidor;sena˜ o,aop¸ ca˜ oglobal,sehouver. Deoutromodo,0paraop¸ co˜ esinteiras,FALSEparaop¸ co˜ esbooleanas,acor"nocolor"ao menosqueestacorsejarequerida,ouumtextovazioparaop¸ co˜ esdetexto. Quandoresolvendoop¸ co˜ esparagrupodecontatos,omesmoe´ feitoexcetoparaoprimeiro passo;op¸ co˜ esparaconexo˜ essa˜ otomadasdaconexa˜ o,enta˜ oglobalmente;eop¸ co˜ esglobais, e´ claro,somenteglobalmente. Asseguintesop¸ co˜ esexistematualmente,comtipoeaplicabilibade: colorschemeinteiroglobal Onu´ merodoesquemadecorausar.Ajustepara0paradesabilitareuseascores definidasabaixo. colornamecorglobal Otextodacorausarparatextonormal.Aspalavraschaveblack,red,green, yellow,blue,magenta,cyan,white,none,eboldsa˜ oentendidasetrocadas porsuassequ¨ eˆ nciasdecontroleANSI.Notequeauqlquercorja´ incluinone, enta˜ oespecifiqueboldsempreapo´ sacor.Qualqueroutrotextoe´ interpretado comocaracteredecontroleparasaı´ daverbatim. colorservercorglobal Acorusadaparacoisasdoservidor. colorclientcorglobal Acorusadaparacoisasdocliente. colorinvcharcolorglobal Acorusadaquandomostrandosequ¨ eˆ nciasdebytesinva´ lidosparaacodifica¸ ca˜ o dada. colorerrorcorglobal Acorusadaparaerros. colordebugcorglobal Acorusadaparasaı´ dadedepura¸ ca˜ o. PTBR mICQ 7 MICQ(7) MICQ(7) colorquotecorglobal Acorusadaparatextocitado. webawarebooleanoconexa˜ o Seoestadoatualdeveservisı´ velnarede. hideipbooleanoconexa˜ o Sedeveocultaroendere¸ coIP(local). dcauthbooleanoconexa˜ o Secontatosautorizadospodemveroendere¸ coIP(remoto). dccontbooleanoconexa˜ o Secontatospodemveroendere¸ coIP(remoto). obeysblbooleanoconexa˜ o Leralistadecontatosbaseadanoservidornologin.Istoira´ for¸ carautoriza¸ co˜ es requeridas,quesera˜ oignoradasparalistasdecontatolocais. ignorebooleanocontato Ignorartodasasmensagensdestecontado. hidefrombooleanocontato Serinvisı´ velparaestecontato. intimatebooleanocontato Estarsemprevisı´ velparaestecontato. logonoffbooleanocontato Logarquandoestecontatoestiveronlineoroffline. logchangebooleanocontato Logarmudan¸ casdeestadoparaestecontato. logmessbooleanocontato Logarmensagensparaestecontato. showonoffbooleanocontato Mostrarquandoestecontatotorna-seonlineoroffline. showchangebooleanocontato Mostrarmudan¸ casdeestadoparaestecontato. hideackbooleanocontato Ocultarconhecimentosparamensagensparaestecontato. Nota:usaristoe´ realmenteumama´ ide´ ia,poisvoceˆ deixara´ desaberquando mensagenssa˜ oreenviadassemreconhecimento. wantsblbooleanocontato Sevoceˆ querqueestecontatoestejanalistadecontatosdoservidor. shadowbooleanocontato Sevoceˆ querocultarestecontatonamostradelistadecontatosenquantonenhumdoscomandos*vforusado. localbooleanocontato Seestecontatoe´ umcontatorealouna˜ o,masapenasumapelidoparaum nu´ mero. encodingtextocontato Acodifica¸ ca˜ oassumidaparamensagenscujacodifica¸ ca˜ oe´ indefinira,emparticularmetadadosnoservidor. tabspoolinteirocontato Adicionarocontatoalistadetabsnainicializa¸ ca˜ o. PTBR mICQ 8 MICQ(7) MICQ(7) autoawaytextocontato Otextoautoawayparaoestadoawaypararetornarparaestecontato. autonatextocontato Otextoautoawayparaoestadona˜ odisponı´ velpararetornarparaestecontato. autoocctextocontato Otextoautoawayparaoestadoocupadopararetornarparaestecontato. autodndtextocontato Otextoautoawayparaoestadona˜ operturbepararetornarparaestecontato. autoffctextocontato Otextoautoawayparaoestadolivreparabatepapopararetornarparaestecontato. colormessagetextocontato Acorusadaparamensagensdestecontato. colorsenttextocontato Acorusadaparaonickquandoasmensagenssa˜ oenviadas. coloracktextocontato Acorusadaparaonickquandomensagenssa˜ oreconhecidas. colorincomingtextocontato Acorusadaparaonickquandomensagenssa˜ orecebidas. colorcontatotextocontact Acorusadaparaonickdeoutraforma. Novopara0.5. optcontact<contato>[<op¸ ca˜ o>[<valor>]] Ajustaoumostraop¸ ca˜ oop¸ ca˜ ooutodasasop¸ co˜ esdocontatocontato.Newfor0.5. optgroup<grupo>[<op¸ ca˜ o>[<valor>]] Ajustaoumostraop¸ ca˜ oop¸ ca˜ ooutodasasop¸ co˜ esdogrupodecontatos.Novopara0.5. optconnection[<op¸ ca˜ o>[<valor>]] Ajustaoumostraop¸ ca˜ odeconexa˜ o.Novopara0.5. optglobal[<op¸ ca˜ o>[<valor>]] Ajustaoumostraop¸ ca˜ oglobal.Newfor0.5. saveSalvaosajustesatuaisnoarquivodeconfigura¸ ca˜ o,quee´ ˜ /.micq/micqrc,amenosque especificadodeoutraforma.Cuidado,istoira´ removerquaisquercomenta´ riosdeste arquivo. q[<msg>] quit[<msg>] exit[<msg>] SaidomICQ.Sedado,enviaamensagemmsgatodososcontatospreviamentecontatadosqueaindapermanecemonlineenalistadecontatos. Nota:mICQna˜ oira´ esperarporquaisquerreconhecimento-seamensagemna˜ ofoirecebidapelocontatoporquaisquerrazo˜ es,elana˜ osera´ retransmitida. Aliasesquiteexitnovospara0.4.10. x[<msg>] SaidomICQsemsalvar.Sedado,enviaamensagemmsgatodososcontatospreviamentecontatadosqueaindapermanecemonlineenalistadecontatos. Nota:mICQna˜ oira´ esperarporquaisquerreconhecimento-seamensagemna˜ ofoirecebidapelocontatoporquaisquerrazo˜ es,elana˜ osera´ retransmitida. Aliasesquiteexitnovospara0.4.10.Novopara0.5 PTBR mICQ 9 MICQ(7) MICQ(7) COMANDOSPARACARACTERI´ STICASAVAN¸ CADAS meta[show|load|save|set|get|rget]<contatos> Manipulametadadosdoscontatos.Osseguintessubcomandossa˜ oconhecidos: showMostrametadadosdetodososcontatosdados. loadLeˆ osmetadadosparatodososcontatosdadosdeumdiscoemostra-os. saveSalvaosmetadadosdetodososcontatosdadosparaodisco. setEnviaseusmetadadosparaoservidor. getObte´ mosmetadadosparatodososcontatosdoservidoremostra-os. getrObte´ mosmetadadosparaocontatodau´ ltimamensagemrecebidadoservdore mostra-os. Novopara0.4.10. file[...] Aliasparapeerfile.Novopara0.4.10. accept[...] Aliasparapeeraccept.Novopara0.4.10.4. peer<comando><uin|nick> Operacomandocomandonumusua´ riodadopeloUINuinounicknamenick. openAbreconexa˜ opeertopeeratrave´ sdeTCPparaousua´ rio. closeFechaeresetaconexa˜ opeertopeerparaousua´ rio. offDesistedetentarestabelecerumaconexa˜ oparaenviarmensagensate´ queseja explicitamenteabertaouresetada. filearquivodescri¸ ca˜ o Enviaarquivoarquivocomdescri¸ ca˜ odescri¸ ca˜ o. files[arquivocomo]...descri¸ ca˜ o Enviaarbitrariamentediversosarquivosparaumcontato.Paracadapardeum arquivofı´ sicocomnomearquivoeonomecomoaserapresentadoaoponto(peer) devemserdados.como.Secomofor´ /´ ,onomedoarquivosemocaminhoe´ enviado,esefor´ .´ omesmonomee´ enviado. accept[<contato>][<id>] AceitaumpedidoparareceberarquivodecontatocomoIDdadoid.Sehouver somenteumpedidoparareceberarquivopendente,osargumentoscontatoeid podemseromitidos,docontra´ rioe´ indefinidoqualpedidodearquivoe´ respondido quandodiversossa˜ oencontrados. deny[<contato>][<id>][<raza˜ o>] RejeitaumpedidoparareceberarquivodecontatocomoIDdadoidpelaraza˜ o raza˜ o. login[...] Aliasparaconnlogin.Novopara0.4.10.4. conn[<comando><nr>] Listatodasasconexo˜ es,ouoperacomandonaconexa˜ onr. openAbreadada,ouaprimeiraconexa˜ ocomoservidor. loginAbreadada,ouaprimeiraconexa˜ ocomoservidor. closeFechaaconexa˜ odada.Conexo˜ estempora´ riassera˜ oremovidasassim. PTBR mICQ 10 MICQ(7) MICQ(7) remove Fechaeremoveaconexa˜ o(tempora´ ria)dada. selectSelecionaaconexa˜ ocomoservidordadacomoaatual.nrpodeseronu´ meroda conexa˜ oouoUINusadoparaaconexa˜ o. contact[<comando>] Manipulaalistadecontatosdoservidor: showBaixaalistadecontatosdoservdoreapenasmostra-a. diffBaixaalistadecontatosdoservdoremostraapenascontatos(paresuin/nick) quena˜ oesta˜ onalistadecontatoslocal. addBaixaalistadecontatosdoservdoreadicionatodososcontatosnalocal. upload Tentaatualizaralistalocalnalistadecontatosdoservidor. Nota:Istoira´ sempretentaratualizaroscontatoscomaop¸ ca˜ odecontato wantsbl.Fa¸ caumoptglobalwantsblonsevoceˆ desejaatualizartodososseuscontatos. peek<contatos> Checaparacadacontatoseesta´ onlineouna˜ o.AbusadeumbugnoprotocoloICQpara isto;nenhumainforma¸ ca˜ oadicionalexcetoonlineouofflinepodeserencontradadesta maneira. Nota:istona˜ ofuncionamaisnamaioriadoscasos. peek2<contatos> Apelidoembutidoparagetautoawaycontatos.Podeserusadoparadetectarapresen¸ ca deusua´ riosdealgunsclientes,masistoporsuavezpodeserdetectadopeloclientedo outrousua´ rio.mICQdesde0.5na˜ osera´ detectadoassim,masira´ detectartentativasde outrosclientes. as<nr|uin><cmd> ExecutaocomandodomICQcmdcomoseonu´ merodeconexa˜ onrouparaoUINuin fossemosatuais. COMANDOSPARASCRIPTING tclscript<arquivo> ExecutaumscriptTCLdoarquivoarquivo,quepodeserdadorelativoaodireto´ riobase domICQ. tcl<texto> Executaumcomandotcltexto.Digitetclmicqhelpparaobterumalistadecomandostcl especı´ ficosaomICQ. VEJATAMBE´ M micq(1),micqrc(5) AUTOR EstamanpagefoioriginalmentecriadaporJamesMorrison<ja2morrison@student.math.uwaterloo.ca>paraumarefereˆ nciaatodososcomandosinterativosnomICQ.Elatemsidoadaptada aousoatualporRu¨ digerKuhlmann.TraduzidoporLeonardoRosa<leorosa@feq.unicamp.br>. PTBR mICQ 11