MICQ(7) MICQ(7) NOM mICQ−lescommandesinteractives NOTE-THISFILEHASNOTYETBEENUPDATEDFORmICQ0.4.10. DESCRIPTION Cettepagedemanuelde´ critlescommandesquipeuventeˆ treutilise´ dansmICQ.Cettepagecontientlesmeˆ mesinformationsquel’aideenligne. COMMANDES trans[langue|nr]... Basculerverslalanguelangue,donne´ parsoncodeiso,ouaffichelachaıˆ nedecarate` res traduitenume´ ronr.Pourse´ lectionnerlalangueparde´ fautdonne´ eparlesvariables d’environnementLANG,LCALLetLCMESSAGES,utilisez!,autooudefault. Pournepasse´ lectionnerdetraductiondutout,utilisez.,noneouunload.Pourobtenir desinformationsdedebug,ajoutezlepre´ fixedebug.Pourobtenirdesmessagesfarfelus, ajoutezlesuffixefun. Lesfichierscorrespondanta` ˜ /.micq/i18n/*.i18nsontprioritairessurlesmessages globaux,alorsquelesmessages"farfelus"sontplusprioritairesquelesmessagesstandards. Enfait,vouspouvezdonnerautantd’argumentsquevouslevoulez,parexemplepour afficherlachaıˆ nedecaracte` resnume´ ro117enallemandetensuitereveniraulangagepar de´ faut,utilisez"transde117default". tabsAfficheunelisted’utilisateursquevouspouvezparcourirgraˆ cea` latouchetabulation. saveEnregistrelesparame` tresactuelsdanslefichierdeconfiguration,quiest˜ /.micq/micqrc, amoinsqu’autrechosen’aite´ te´ spe´ cifie´ .Faitesattentioncarcelaneconserverapasles commentairespre´ sentsdanslefichier. r[message] Re´ pondreauderniermessagere¸ cu.Siunmessagen’estpasdonne´ ,lemodemulti-lignes estactive´ .Pourenvoyerlemessagemulti-lignes,e´ crivezunpoint(.)seulsuruneligne. Pourannulerl’e´ critured’unmessage,e´ crivezundiese(#)toutseulsuruneligne. a[message] Envoieunmessagea` ladernie` repersonnea` laquellevousavezenvoye´ unmessage.Voirr pouruncomportementsansmessage. msguin|surnom[message] Envoieunmessagea` uin|surnom.Voirrpourconnaıˆ tresoncomportementsansmessage. urluin|surnomurlmessage Envoieunmessageconcernantuneurla` uin|surnom. smsnume´ romessage EnvoielemessageSMSmessagea` unte´ le´ phonedenume´ ronume´ ro,quialaformesuivante:+<codepays><nume´ ro>. msgaEnvoieunmessagemulti-lignesa` touslescontactsquevousposse´ dez.Utilisezunpoint (.)seulsurunelignepourenvoyerlemessage,ouundiese(#)seulsurunelignepour annulerlemessage. resenduin|surnom... Re´ -envoielederniermessagea` uinousurnom.L’argumentpeuteˆ trere´ pe´ te´ autantde foisquene´ cessaire. uptime AffichedepuiscombiendetempsmICQs’exe´ cute. FR mICQ 1 MICQ(7) MICQ(7) last[contact] BEGINUNTRANSLATED Showalistofuserswhohavesentyoumessagesorthelastmessagereceivedfromcontact,whichcanbeauinoranickname,orfromeveryonewhoalreadysentamessage. ENDUNTRANSLATED Afficheunelisted’utilisateursquivousontenvoye´ desmessagesoulederniermessage re¸ cudelapartdecontact,quipeuteˆ treunuinouunsurnom. verbose[verb] Parame` trelaverbosite´ demICQa` verb,ouafficheleniveauactueldeverbosite´ .Leniveau deverbosite´ estconstitue´ d’unensembled’options: BEGINUNTRANSLATED 8Showprotocolerrors. 16Showcreationanddeletionofpackets. 32Showaddedandremovedqueueevents. 64Showcreatedanddeletedconnections.Showv6packetsandtheirdata. 4096Showv7/v8packets. 8192Showthehexdumpofv7/v8packets. 16284Savethosepacketstodisc. 65536Showpeer-to-peerpackets. 131072 Showthehexdumpofpeer-to-peerpackets. 262144 Savethosepacketstodisc. 2097152 Showpeer-to-peerhandshake. 4194304 ShowI/Oconnectionsetup. ENDUNTRANSLATED Affichelespaquetsentrantsetsortants. Ecritlespaquetsentrantsetsortantsconcernantleserveurdansunfichier (˜ /.micq/debug/packets). Ilenexisted’autres. BEGINUNTRANSLATED However,anynon-zeroverboselevelwillcausemoreinformationtobeprinted, andanylevelgreaterthan1evenmore. ENDUNTRANSLATED FR mICQ 2 MICQ(7) MICQ(7) clearEffacel’e´ cran. sound[commande] Activeoude´ sactiveleson,ouparame` trel’exe´ cutiondelacommandecommande pourleproduire. soundonline[commande] Activeoude´ sactivelesonpourlesnotificationsd’utilisateursconnecte´ s,ou parame` trel’exe´ cutiondelacommandecommandepourleproduire. soundoffline[commande] Activeoude´ sactivelesonpourlesnotificationsd’utilisateurssede´ connectant,ou parame` trel’exe´ cutiondelacommandecommandepourleproduire. qTerminemICQ. auto[on|off] Activeoude´ sactivelesmessagesdere´ ponseautomatique.Siaucunedesdeux optionsn’estdonne´ e,lalistedesre´ ponsesautomatiquesactuellesestdonne´ e. autoe´ tatmessage Changelemessagedere´ ponseautomatiquepourl’e´ tate´ tatcommee´ tantlemessagemessage. autoaway[de´ lai|on|off] Parame` trelede´ laia` de´ lai,ouactivelemode"autoaway"enutilisantledernier de´ laichoisisionestdonne´ ,oude´ sactivelemode"autoaway"sil’optionoffest choisieenenregistrantlede´ laiactuel.Unde´ laid’unevaleurde0este´ quivalenta` l’optionoff.Siaucunargumentn’estdonne´ ,lesparame` tresactuelssontaffiche´ s. alteranciennecommandenouvellecommande Renommelacommandeanciennecommandeennouvellecommande. BEGINUNTRANSLATED auth[req|grant|deny|add]uin|nicknameGrantordenyuin|nicknametoadd youtotheirlist,requestuin|nicknametoallowyoutoaddthemtoyourcontact list,ortelluin|nicknamethatyouaddedhemtoyourcontactlist. ENDUNTRANSLATED authuin|surnom Autoriseuin|surnomvousaajoutera` salistedecontacts. randnume´ ro Trouveale´ atoirementunutilisateurdanslegrouped’inte´ reˆ tnume´ ro. passmotdepasse ChangevotremotdepasseICQenmotdepasse. Remarque:vousdevezentrersavepourrendrelamodificationpersistanteaucas ou` voussauvegardiezvotremotdepassedanslefichier˜ /.micq/micqrc(voirmicqrc(7),sinonvotremotdepasseserarejete´ a` laprochaineauthentification. search searchemail searchsurnom searchpre´ nomnom Rechercheunutilisateurquiaemailpourcourriel,surnomcommesurnom(qui peutcontenirlecaracte` re@),oupre´ nomcommepre´ nometnomcommenom.Si FR mICQ 3 MICQ(7) MICQ(7) aucunargumentn’estdonne´ ,vousdevrezdonnerlesurnom,pre´ nom,nom,courrieletunequantite´ importantededonne´ esquiserontutilise´ escommecrite` resde recherche. BEGINUNTRANSLATED addnicknamealias ENDUNTRANSLATED adduin[surnom] Ajouteuina` votrelistedecontactsaveccommesurnomsurnom, BEGINUNTRANSLATED oraddaliasaliasfor ENDUNTRANSLATED ourenommeuinensurnom.Sisurnomn’estpasspe´ cifie´ ,utiliseuincomme surnom. Remarque:vousdevezutiliserlacommandesavepourrendreleschangements persistants. BEGINUNTRANSLATED remaliasRemovethealiasalias.Ifaliasisthelastaliasforthiscontact,remove thecontactcompletely. ENDUNTRANSLATED remsurnomSupprimesurnomdevotrelistedecontacts. Remarque:vousdevezutiliserlacommandesavepourrendrecechangementpersistant. togvissurnom Activeoude´ sactivelefaitquenicknamepuissevouscontactermeˆ mesivouseˆ tes enmodeinvisible. toginvissurnom Activeoude´ sactivelefaitquevoussoyezinvisiblepourlecontactayantle surnomsurnom. togigsurnom Activeoude´ sactivelefaitquelesmessagesetchangementsd’e´ tatsducontact ayantcommesurnomsurnomsoientignore´ s. f[inger]uin|surnom infouin|surnom Affichetouteslesinfospourlecontactayantcommeuinousurnomuin|surnom. eAffichetouteslespersonnesdevotrelistedecontactsquisontconnecte´ es. wAffichetouteslespersonnesdevotrelistedecontacts. FR mICQ 4 MICQ(7) MICQ(7) BEGINUNTRANSLATED eeListallpeoplewhoareonlineinyourcontactlistwithmoredetails. wwListallpeopleinyourcontactlistwithmoredetails.Alsoshowsallaliases. ENDUNTRANSLATED wideAffichetouteslespersonnesquisontdansvotrelistedecontactsenutilisanttoute lalargeurdel’e´ cran. ewideAffichetouteslespersonnesdevotrelistedecontactsquisontconnecte´ esenutilisanttoutelalargeurdel’e´ cran. BEGINUNTRANSLATED s[nickname]Showyourcurrentstatus,orthegivennickname’sindetail, includingallaliases. ENDUNTRANSLATED sAffichevotree´ tatactuel. iAffichetouslescontactsquevousignorez. statussurnom Affichel’e´ tatducontactayantpoursurnomsurnom.Lesinformationsaffiche´ es comprennentl’adresseIP,laversionduprotocoleICQetletypedeconnexion. BEGINUNTRANSLATED Note:Thiscommandisdeprecated,usesorwwinstead. ENDUNTRANSLATED regmotdepasse Cre´ eunnouvelutilisateurayantpourmotdepassemotdepasse. BEGINUNTRANSLATED change[number[message]]Changesyourstatustonumber.Withoutanumber itlistssomeavailablemodes.Optionallysetautoresponseforthisstatustomessage. ENDUNTRANSLATED change[nume´ ro]Changevotree´ tata` l’e´ tatnume´ ronume´ ro.Sivousneluifournissezpasdenume´ ro,cettecommandeafficheunelistedesmodesdisponibles. onlineChangevotree´ taten"connecte´ ". BEGINUNTRANSLATED away[message]Changestatusto"away".Optionallysetautoresponseforthis statustomessage. FR mICQ 5 MICQ(7) MICQ(7) ENDUNTRANSLATED awayChangevotree´ taten"absent". BEGINUNTRANSLATED na[message]Changestatusto"notavailable".Optionallysetautoresponsefor thisstatustomessage. ENDUNTRANSLATED naChangevotree´ taten"nondisponible". BEGINUNTRANSLATED occ[message]Changestatusto"occupied".Optionallysetautoresponseforthis statustomessage. ENDUNTRANSLATED occChangevotree´ taten"occupe´ ". BEGINUNTRANSLATED dnd[message]Changestatusto"donotdisturb".Optionallysetautoresponse forthisstatustomessage. ENDUNTRANSLATED dndChangevotree´ taten"nepasde´ ranger". BEGINUNTRANSLATED ffc[message]Changestatusto"freeforchat".Optionallysetautoresponsefor thisstatustomessage. ENDUNTRANSLATED ffcChangevotree´ taten"librepourchatter". invChangevotree´ taten"invisible". update Actualisevosinformationsbasiques(courriel,surnom,etc.). otherActualised’autresinformationscommel’ageetlesexe. aboutMeta` jourlesinformationsdelasection"a` propos". setoptionvaleur Donneal’optionoptionlavaleuronouoff.optionpeuteˆ trecolor,funnyou quiet. peeksurnom Ve´ rifiesil’utilisateurayantpoursurnomsurnomestactuellementconnecte´ .Cette commandeutiliseunbugdansleprotocoleICQpourtrouvercerenseignement; aucuneinformationexcepte´ l’e´ tatdeconnexionnepeuteˆ trere´ cupe´ re´ edecette FR mICQ 6 MICQ(7) MICQ(7) manie` re. setr[nume´ ro] Parame` trevotrenume´ rodegrouped’utilisateurale´ atoirea` nume´ ro.Sansargument,cettecommandaffichelesgroupesd’inte´ reˆ tsexistants. peercommandeuin|surnom Effectuelacommandecommandesurl’utilisateurdontl’uinestuinoudontle surnomestsurnom. BEGINUNTRANSLATED openOpenapeertopeerconnectionoverTCPtotheuser. closeCloseandresetapeertopeerconnectiontotheuser. offSwitchofftryingtoestablishsuchaconnectionforsendingmessagesuntil itisexplicitlyopenedorreset. autoGettheuser’scurrentautoresponse. awayGettheuser’scurrentawayautoresponse. naGettheuser’scurrentnotavailableautoresponse. dndGettheuser’scurrentdonotdisturbautoresponse. occGettheuser’scurrentoccupiedautoresponse. ffcGettheuser’scurrentfreeforchatmessage. filefiledescription Sendfilefilewithdescriptiondescription. files[fileas]...description Sendfilestotheuser.Theremaybearbitrarilymanypairsofaphysical filenamefileandthenametobepresentedtothepeer,as.Ifasis’/’, thefilenamewithoutthepathissent,andifitis’.’thesamenameis sent. ENDUNTRANSLATED commandepeuteˆ treopenpourouvriruneconnexiondepaira` pairavecTCPversl’utilisateur,ouclosepourfermeretre´ initialiserunetelleconnexion,ouoffpourarreˆ ter d’e´ ssayerd’e´ tablirunetelleconnexionpourenvoyerdesmessagesjusqu’a` cequ’ellesoit explicitementouverteoure´ initialise´ e,ouautopourobtenirlare´ ponseautomatique actuelledel’utilisateurouencoreaway,na,dnd,occouffcpourobtenirlare´ ponse automatiquedel’utilisateurpourundecese´ tats. conn[commandenr] Affichetouteslesconnexion,oueffectuelacommandecommandsurlaconnexion nr. BEGINUNTRANSLATED openOpenthegiven,orthefirstserverconnection. loginOpenthegiven,orthefirstserverconnection. closeClosethegivenconnection.Temporaryconnectionswillgetremovedby this. FR mICQ 7 MICQ(7) MICQ(7) remove Closeandremovegiven(temporary)connection. selectSelectthegivenserverconnectionasthecurrentone.nrmaybetheconnectionnumberortheUINusedfortheconnection. ENDUNTRANSLATED commandepeuteˆ treopenouloginpourouvrircetteconnexionsiellenel’estpas actuellement. BEGINUNTRANSLATED contact[command] Handletheserversidecontactlist: showDownloadtheserversidecontactlistandjustshowit. diffDownloadtheserversidecontactlistandshowonlycontacts(uin/nick pairs)thatarenotinthelocalcontactlist. import Downloadtheserversidecontactlistandaddallcontactstothelocal one. ENDUNTRANSLATED VOIRAUSSI micq(1),micqrc(5) AUTEUR Cettepagedemanuelae´ te´ e´ criteparJamesMorrison<ja2morrison@student.math.uwaterloo.ca> pourpouvoirconsulterunere´ fe´ rencedetouteslescommandesdemICQ.Cettepagedemanuela e´ te´ traduiteparJulienGilli<jgilli@nerim.fr>. FR mICQ 8