MICQ(7) MICQ(7) NAME mICQ−interaktiveBefehle BESCHREIBUNG DieseHilfeseitebeschreibtdieBefehle,dieausmICQherausverwendetwerdenko¨ nnen.Diese Seiteentha¨ ltprinzipielldieselbenInformationenwiedieHilfeinnerhalbvonmICQ,nurpra¨ ziser undumfangreicher.Notationen:eckigeKlammern([])zeigenoptionaleArgumentean,wa¨ hrend spitzeKlammern(<>)Argumente(imGegensatzzuSchlu¨ sselwo¨ rtern)anzeigen.Insbesondere bedeutet<uin>immereinebeliebigeUIN,wa¨ hrend<Kontakte>eineKomma-separierteListevon Kontakten,d.h.UINundSpitznamen,bedeutet.IstdiesdasletzteArgument,du¨ rfendieKontakteauchdurchLeerzeichengetrenntsein. BEFEHLEZUMSENDENVONNACHRICHTEN msg<Kontakte>[<Nachricht>] SchickteineNachrichtanalleKontakte.OhneNachrichtwirdderMehr-Zeilen-Modus aktiviert.UmeineMehr-Zeilen-Nachrichtabzuschicken,gebemaneinenPunkt(.)auf einerZeilefu¨ rsichein.UmdieNachrichtabzubrechen,gebemaneinDoppelkreuz(#) aufeinerZeilefu¨ rsichein. AusgehendeundeingehendeNachrichtenwerdenunterschiedlichjenachTransport markiert.<<<<<<und>>>>>>bezeichnetNachrichten,dieu¨ bereinedirekteVerbindung versandtwurden.<<%<<und>>%>>bezeichnetNachrichten,dieverschlu¨ sseltu¨ bereine direkteVerbindungversandtwurden(beno¨ tigtGnuTLSoderOpenSSLbeiderU¨ bersetzung).<<<<und>>>>bezeichnen"icq8"-(genanntauch"type-2"-)Nachrichten. Zuletztbezeichnen<<<und>>>"icq5"-Nachrichten,welcheauch"type-"-,"type-4"- oder"Offline"-Nachrichtengenanntwerden.DieseArtvonNachrichtenwerdennicht besta¨ tigt. EineNachrichtwirdzuna¨ chstversucht,u¨ bereinevorherbestehendedirekteVerbindung verschicktzuwerden;istkeinevorhanden,wirdimHintergrundversucht,einesolchefu¨ r spa¨ tereNachrichtenaufzubauen.IndiesemFalle,oderwenndieNachrichtnacheiner Weileimmernochnichtbesta¨ tigtwurde,wirddieVerbindungalsfehlgeschlagenabgebaut,undderna¨ chsteTransportprobiert:dasVerschickenalstype-2-Nachricht.Dieser Schrittwirdu¨ bersprungen,wenndasGegenu¨ bernichtdurchgeeignete"capabilities"die Fa¨ higkeitsignalisierthat,solcheNachrichtenzuEmpfangen.WenndieserSchrittu¨ bersprungenwird,einFehlerauftauchtoderdieNachrichtebenfallsnichtbesta¨ tigtwird,z.B. wennsichdasGegenu¨ berinderZwischenzeitausgeloggthat,wirddieNachrichtalsnormaletype-4-Nachrichtverschickt. WenndasGegenu¨ berdieFa¨ higkeit,solchezuempfangen,signalisierthat,werden NachrichtenUTF-8-kodiertu¨ bertragenundentsprechendmarkiert.Andernfallswirddie Nachrichtmitderfu¨ rdasGegenu¨ bereingestelltenKodierung,oder,fallskeineeingestellt ist,mitderalsStandardfu¨ randereeingestelltenKodierungverschickt.type-1,type-4 undOffline-Nachrichtenko¨ nnennichtmitihrerKodierungmarkiertwerden,deshalb ha¨ ngtdiekorrekteU¨ bertragungvon8bit-Zeichen(alsoinsbesondereUmlauten)vonder korrektenEinstellungab. a[<Nachricht>] SchickteineNachrichtzurgleichenPersonwiedieletzteNachricht.Auto-expandierendes Aliasfu¨ rmsg%a. r[<Nachricht>] AntwortetaufdiezuletztempfangeneNachricht.Auto-expandierendesAliasfu¨ rmsg%r. url<Kontakte><URL><Nachricht> SchickteineNachrichtu¨ berdieSeiteURLanalleKontakte. sms[<Kontakt>][<HandyNr>]<Nachricht> VerschickteineSMS-NachrichtNachrichtandieHandy-NummerHandyNr,dieinder Form+<Landeskode><Nummer>seinmuß,oderandieHandy-NummervonKontakt, dieaufHandyNRgesetztwird,fallsdiesenochnichtgesetztist.Esistnichtzula¨ sslig, DE mICQ 1 MICQ(7) MICQ(7) HandyNranzugeben,wennKontaktbereitseineHandy-Nummerzugeordnetbekommen hat.Ungu¨ ltigeHandy-NummernwerdenvondenMeta-DateneinesKontaktesentfernt. chat<Kontakte>[<Nachricht>] SendeteineNachrichtNachrichtanKontakteKontaktegenauwiebeidemmsg-Kom-mando.NachdemdieNachrichtgesendet(oderabgebrochen)wurde,wirdderMehr-Zeilen-ModusaktiviertundNachrichtengesendet,biseineleereNachrichtabgebrochen wurde.Wirdeinenicht-leereNachrichtabgebrochen,dannwirdnurdieseNachrichtselber nichtgesendet,aberderMehr-Zeilen-ModusbleibtaktiviertundweitereNachrichtenko¨ nnengesendetwerden. getauto[auto|away|na|dnd|occ|ffc][<Kontakte>] HoltautomatischeAntwortenallerKontaktefu¨ rdenangegebenenStatus,derawayfu¨ r abwesend,nafu¨ rnichtverfu¨ gbar,dndfu¨ rnichtsto¨ ren,occfu¨ rbescha¨ ftigtundffcfu¨ r fu¨ rPlaudereienfreiseinkann.Wennautoodergarnichtsangegebenist,wirddie automatischeAntwortfu¨ rdenKontaktfu¨ rdessenjeweiligenStatusgeholt.Kontakte,die dabeinichteinendergenanntenStatihaben,werdenu¨ bersprungen.Neuseit0.4.10. auth[req|grant|deny|add]<Kontakte> Erlaubtesallen<Kontakten>,SiezuihrerKontaktlistehinzuzufu¨ gen(grant),verbietet dies(deny),beantragtdies(req)oderteiltdasHinzufu¨ gennachAutorisierungmit (add). resend<Kontakte> SchicktdieletzteNachrichterneutanweitereKontakte. last[<Kontakte>] ZeigtdiezuletztempfangeneNachrichtallerKontakteodervonallen,diebishereine Nachrichtgeschickthaben. h<Kontakt>[<Start>[<Anzahl>]] history<Kontakt>[<Start>[<Anzahl>]] ZeigtNachrichtenvonundan<Kontakt>ausdenLogdateien.StartemitderStart-letzten Nachricht,oderder-Start-tenNachrichtwennStartnegativist,oder,wennnicht angegeben,beider20.Nachrichtvonhinten,undzeigeAnzahlNachrichten,oder20,wenn nichtangegeben. historyd<Kontakt><Datum>[<Anzahl>] ZeigeNachrichtenvon<Kontakt>ausdenLogdateien.StartebeimDatumDatum, welchesimISO-8601-Formatangegebenseinmuß,entweder JJJJ−MM−TToderJJJJ−MM−TTTHH:MM:SS,undzeigeAnzahlNachrichten,oder 20,wennnichtangegeben. find<Kontakt><Muster> SuchenachdemSuchmusterMusterohneBeachtungderGroß-/Kleinschreibunginder LogdateivonKontakt. finds<Kontakt><Muster> SuchenachdemSuchmusterMustermitBeachtungderGroß-/Kleinschreibunginder LogdateivonKontakt. tabsZeigteineListevonBenutzern,zudenenmanbereitsNachrichtengeschickthatbzw.von denenmanbereitswelcheEmpfangenhat,unddiemanmittelsdas<tab>-Tastedurchge-henkann. BEFEHLEBEZU¨ GLICHDESSTATUS loginEingebauteAbku¨ rzungfu¨ rconnlogin.O¨ ffnetdieersteServer-Verbindung. onlineWechselindenStatus"verbunden". DE mICQ 2 MICQ(7) MICQ(7) away[<Nachricht>] WechseltindenStatus"abwesend".SetztoptionaldieautomatischeAntworttempora¨ r aufNachricht. na[<Nachricht>] WechseltindenStatus"nichtverfu¨ gbar".SetztoptionaldieautomatischeAntworttempora¨ raufNachricht. occ[<Nachricht>] WechseltindenStatus"bescha¨ ftigt".SetztoptionaldieautomatischeAntworttempora¨ r aufNachricht. dnd[<Nachricht>] WechseltindenStatus"nichtsto¨ ren".SetztoptionaldieautomatischeAntworttempora¨ r aufNachricht. ffc[<Nachricht>] WechseltindenStatus"freifu¨ rPlaudereien".SetztoptionaldieautomatischeAntwort tempora¨ raufNachricht. invWechseltindenStatus"unsichtbar". change[<Nummer>[<Nachricht>]] WechseltindenStatusNummer,undsetzeoptionaldieautomatischeAntwortfu¨ rdiesen StatusaufNachricht.OhneeineNummer:listedieverfu¨ gbarenNummernauf. BEFEHLEZUMSUCHENUNDANZEIGENANDERERBENUTZER f<Kontakte> finger<Kontakte> ZeigtalleMeta-Datenu¨ beralleKontakte. ss<Kontakte> ZeigtallelokalgespeichertenMeta-Datenu¨ beralleKontakte. iZeigtalleKontakteaufderIgnorieren-Liste. s[<Kontakte>] ZeigtdenaktuellenStatus,oderdieDetailszudenangegebenenKontaktenan, inklusivedessenZweit-Namen. e,ee,eg,eeg,ev,eev,egv,eegv,w,ww,wg,wwg,wv,wwv,wgv,wwgv ListeTeilederKontaktlisteauf.DiefolgendenZeichenwerdendabeiinderersten Spalteangezeigt: +DieserEintragistkeinKontakt,sondernlediglicheinZweit-Namefu¨ rden vorhergehenden.Nurmitww. #DieserEintragistnichtaufderKontaktliste,aberdieBenutzernummer wurdeschonmalverwendet.Nurmitwundww. *DieserKontaktistaufderSichtbarkeitsliste,d.h.kanndenStatusauch imFallevonunsichtbarsehen. −DieserKontaktistaufderUnsichtbarkeitsliste,d.h.kannalsStatusnur alsausgeloggtsehen. ˆ DieserKontaktwirdignoriert:keineNachrichtenundkeineStatuswechsel werdenangezeigt. DieBefehle,diemitwwundeebeginnen,gebeneineweitereSpaltemitZeichen aus.WenndieersteSpaltesonstleerwa¨ re,wirddasentsprechendeZeichenaus dieserSpalteauchdortausgegeben,solangeeskeinˆ ist. DE mICQ 3 MICQ(7) MICQ(7) &EinedirekteVerbindungwurdeaufgebaut. |EinedirekteVerbindungwurdeversucht,aufzubauen,diesschlugjedoch fehl. :EinedirekteVerbindungwirdgeradeaufgebaut. ˆ KeinedirekteVerbindungaufgebaut,aberdieIP-AdresseundderPort sindbekannt. EineweitereSpaltewirdvondenBefehlen,diemitwwundeebeginnen,ausgegeben,dieInformationenu¨ berdieserverseitigeKontaktlisteausgeben,soweit diesbekanntist: SDerKontaktistaufderserverseitigenKontaktliste,undsolldaauchsein. sDerKontaktistaufderserverseitigenKontaktliste,solldaabernicht sein. .DerKontaktistnichtaufderserverseitigenKontaktliste,solldaaber sein.Dasbedeutetmeistens"Autorisierungerforderlich". ´´ DerKontaktistnichtaufderserverseitigenKontaktliste,undsollda auchnichtsein. e[<Kontaktgruppe>] ZeigtalleKontakteaufderKontaktliste,dieverbundensind.ZeigtauchdeneigenenStatusan. ee[<Kontaktgruppe>] ZeigtalleKontakteaufderKontaktliste,dieverbundensind,mitmehrDetails. eg,eeg Wieoben,abersortierenachGruppen.NeuseitmICQ0.4.10. w,ww,wg,wwg Wieoben,aberzeigeauchKontaktean,diegeradenichtverbundensind. ev,eev,egv,eegv,wv,wwv,wgv,wwgv Wieoben,aberzeigeauchversteckteKontaktean,alsosolche,diedieshadow effektivgesetzthaben.NeuseitmICQ0.5. ewideZeigtalleKontakteaufderKontaktliste,dieverbundensind,ineinembreiten Format. wideZeigtalleKontakteaufderKontaktlisteineinembreitenFormat. search search<eM@il> search<Spitzname> search<Vorname><Nachname> SuchtnacheinemBenutzermitdereMail-AdresseeM@il,mitdemSpitznamen Spitzname,derkein@enthaltendarf,odermitVornamealsVor-undNachname alsNachname.IstkeinArgumentgegeben,fragenachSpitznamen,Vornamen, Nachnamen,eMail-AdresseundeinemHaufenandererDaten,nachdenenman suchenkann. rand[<Nummer>] Findeteinenzufa¨ lligenKontaktinderInteressengruppeNummer,oderzeigtalle Interessengruppenan. BEFEHLEZUMVERWALTENDERKONTAKTLISTE DE mICQ 4 MICQ(7) MICQ(7) add<Benutzernummer><Spitzname> Fu¨ gtdenBenutzermitBenutzernummerBenutzernummerzurKontaktlisteunter demNamenSpitznamehinzu. Hinweis:Siemu¨ ssenmitsaveabspeichern,umdieseA¨ nderungendauerhaftzu machen. add<Spitzname><Zweit-Name> addalias<Spitzname><Zweit-Name> VergibteinenZweit-NamenZweit-Namefu¨ rSpitzname.Neu(addalias)seit 0.4.10. Hinweis:Siemu¨ ssenmitsaveabspeichern,umdieseA¨ nderungendauerhaftzu machen. add<Gruppe>[<Kontakte>] addgroup<Gruppe>[<Kontakte>] Fu¨ gealleKontakteinKontaktezurKontaktgruppeGruppehinzu,welche erforderlichenfallsneuangelegtwird,fallsmandenBefehlalsaddgroupaufruft. Neuseit0.4.10. Hinweis:Siemu¨ ssenmitsaveabspeichern,umdieseA¨ nderungendauerhaftzu machen. rem[all]<Kontakte> remalias[all]<Kontakte> EntferntalleinKontakteangegebenenZweit-Namen.Wenndiesdereinzige Nameist,oderwennallangegebenwurde,entfernedenjeweiligenKontaktvon derKontaktliste.Neuseit0.4.10. Hinweis:Siemu¨ ssenmitsaveabspeichern,umdieseA¨ nderungendauerhaftzu machen. rem[all]<Gruppe> rem<Gruppe><Kontakte> remgroup[all]<Gruppe> remgroup<Gruppe><Kontakte> EntfernealleKontakteinKontakteausderKontaktgruppeGruppe,oderentferne dieseGruppevollsta¨ ndig,fallsallangegebenist.Neuseit0.4.10. Hinweis:Siemu¨ ssenmitsaveabspeichern,umdieseA¨ nderungendauerhaftzu machen. togig<Kontakte> A¨ ndert,obNachrichtenundStatusa¨ nderungenderKontakteKontakteignoriert werdensollen. toginvis<Kontakte> A¨ ndertfu¨ rjedenKontaktausKontakte,oberSieniemalssehenkann. togvis<Kontakte> A¨ ndertfu¨ rjedenKontaktausKontakte,oberSiesehenkann,wennSie unsichtbarsind. BEFEHLEBEZU¨ GLICHIHRESICQ-KONTOS pass<Paßwort> SetztdasPaßwortaufPaßwort. Hinweis:dasPaßwortdarfnichtmiteinemo´ (Byte0xf3)beginnen. Hinweis:Siemu¨ ssendanachmitsaveabspeichern,umdieseA¨ nderungdauerhaft zumachen,fallsSieIhrPaßwortinIhrem˜ /.micq/micqrcabspeichern(siehe micqrc(7),oderIhrPaßwortwirdbeimna¨ chstenLoginfehlerhaftsein. DE mICQ 5 MICQ(7) MICQ(7) update AktualisiertdieaufdemServergespeichertenBenutzerinformationen(eMail-Adresse,Spitzname,undsoweiter). otherAktualisiertweitergehendeBenutzerinformationenwieAlterundGeschlecht. aboutAktualisiertdenPunkt"U¨ ber"derBenutzerinformationen. setr[<Nummer>] SetztdieInteressengruppefu¨ rzufa¨ lligeKontakteaufNummer.OhneArgumente: listetmo¨ glicheInteressengruppenauf. reg<Paßwort> ErzeugteineneueBenutzernummermitdemPaßwortPaßwort. BEFEHLEZUMKONFIGURIERENDESMICQICQ-PROGRAMMS verbose[<verb>] SetztdieAusfu¨ hrlichkeitderAusgabenvonmICQaufverb,oderzeigtdie aktuelleAusfu¨ hrlichkeitan.DieAusfu¨ hrlichkeitisteineMengevonWerten,die aufaddiertwerden: 8ZeigeProtokoll-Fehler. 16ZeigeErzeugungundEntfernungvonPaketen. 32Zeigehinzugefu¨ gteundentfernteWarteschlangen-Ereignisse. 64ZeigeErzeugungundEntfernungvonVerbindungen. 256ZeigeVersion-6-PaketemithexadezimalemAbbild. 4096ZeigeVersion-7/8-Pakete. 8192Zeigezusa¨ tzlichdashexadezimaleAbbild. 16284SpeicherediesePaketeineineDatei. 65536ZeigeDirektverbindungs-Pakete. 131072 Zeigezusa¨ tzlichdashexadezimaleAbbild. 262144 SpeicherediesePaketeineineDatei. 2097152 ZeigedenDirektverbindungs-Handschlag. 4194304 ZeigedenVerbindungsaufbauvonVerbindungen. InjedemFallbewirkteineAusfu¨ hlichkeitgro¨ ßerals0dieAusgabevonmehr Informationen,undeinegro¨ ßerals1vonnochmehr. clearLo¨ schtdenBildschirm. sound[on|off|event] SchaltetPiepsenein(on)oderaus(off),oderverwendetstattdessendasEreignis-Skript(event).NeueSyntaxseit0.4.10. autoaway[<Zeit>|on|off] GehenachZeitSekundenautomatischindenStatus"abwesend"bzw."nicht verfu¨ gbar",oderschaltetdiesan(on)(mitderletztenverwendetenZeit)oderab (off).EineZeitvon0schaltetdiesebenfallsab.IstkeinArgumentgegeben,zeigt esdieaktuelleEinstellungan. DE mICQ 6 MICQ(7) MICQ(7) alias[auto[expand]][<Alias><Erweiterung>] ErzeugeeinneuesAliasmitdemNamenAlias,dasdurchErweiterungersetzt wird.WirdkeinAliasangegeben,dannlistealleAliaseauf.Wirdkeine Erweiterungangegeben,dannlistedasbestehendeAliasauf.Anderfallserzeuge einneuesAlias.IstdasSchlu¨ sselwortautooderautoexpandangegeben,dann erzeugeeinauto-expandierendesAlias,d.h.einAlias,dassofortexpandiertwird, wenndieLeertasteoderdieEingabetastedirektnachdemAliaseingegebenwird. WenndieZeichenkette%sinderErweiterungvorhandenist,wirdjedes AuftretendurchdiebeimAufrufdesAliasangegebenenArgumenteersetzt, andernfallswerdendieseandasEndeangeha¨ ngt.WenndieZeichenkette%rin derErweiterungvorhandenist,wirdjedesAuftretenersetztdurchdenSpitznamen,fallsvorhanden,oderdieUINdesKontaktesersetzt,vondemdieletzte Nachrichtempfangenwurde,oderdurchdieleereZeichenkette,fallsesnoch keinensolchengibt.WenndieZeichenkette%ainderErweiterungvorhanden ist,wirdjedesAuftretenersetztdurchdenSpitznamen,fallsvorhanden,oderdie UINdesKontaktesersetzt,andendieletzteNachrichtgesendetwurde,oder durchdieleereZeichenkette,fallsesnochkeinensolchengibt. Neuseit0.4.10.Auto-expandierendeAliaseneuseit0.5.0.4. unalias<Alias> Lo¨ schedenAliasmitdemNamenAlias.Neuseit0.4.10. lang[<Sprache>|<Nr>]... WechslezurSpracheSprache,gegebendurchihrenISO-Sprachcode,odergibtdie U¨ bersetzungderTextesmitderNummerNraus.UmdiedurchdieUmgebungsvariablenLANG,LCALLundLCMESSAGESbestimmteSprache auszuwa¨ hlen,kann!,autooderdefaultverwendetwerden.Umu¨ berhauptkeine U¨ bersetzungauszuwa¨ hlen,kannman.,noneoderunloadverwenden.Umzur FehlersuchedieNummernderu¨ bersetztenTextemitauszugeben,kannman debugvoranstellen. DieDateienaus˜ /.micq/i18n/*.i18nhabenVorrangu¨ berdieglobalenDateien, dieDateienausBASIS/i18n/*.i18nhabenVorrangu¨ berdieaus ˜ /.micq/i18n/*.i18n,wa¨ hrenddie"lustigen"Texteu¨ berdienormalenVorrang haben. Tatsa¨ chlichkannmansogarsovieleArgumenteangeben,wiemanwill,umz.B. den117.TextinDeutschauszugebenunddannzurStandardsprachezuru¨ ckzukehren,gebeman"transde117default"ein. uptime Zeigtan,wielangemICQbereitsla¨ uft,sowieeinigeStatistiken. set<Option><Wert> SchaltetdieOptionOptionentwederan(on),aus(off)oderaufeinenoptionsspezifischenWert.Optionkanndabeisein: color:verwendeFarben, delbs:interpretieredasLo¨ schzeichenalsRu¨ ckschritt, funny: lustigeMeldungenverwenden, auto:schickeautomatischeAntwortenwennmanz.B.abwesendist, uinprompt: fu¨ gtdenzuletztverwendetenSpitznamenindenPromptein, DE mICQ 7 MICQ(7) MICQ(7) autosave: speichertdasmicqrcautomatischbeimBeenden, autofinger: fingertautomatischneueBenutzernummern, linebreak: setztdenStilfu¨ rZeilenumbru¨ chebeiNachrichtenauf:simple,umdie NachrichtnachdemSpitznamenauszugebenundnormalumzubrechen, break,uminjedemFallvorderNachrichtzusa¨ tzlichumzubrechen, indent,umalleZeilenderNachrichtzurselbenStellewiedieersteZeile einzuru¨ cken,odersmart,umeinenZeilenumbruchnurvorderNachricht einzufu¨ gen,wenndiesesonstnichtindieZeilepassenwu¨ rde; NeueOptionenseit0.4.10.DieOptionenhermit,log,logonoff,silent,tabswurden fu¨ rmICQ0.5entfernt;benutzedasopt-Kommandostattdessen. opt[<contact>|<contactgroup>|connection|global[<option>[<value>]]] SetzedieOptionoptionfrKontaktcontact,Kontaktgruppecontactgroup,frdie aktuelleVerbindungoderglobalaufdenWertvalue,oderzeigedenaktuellen Wert,oderzeigealleOptionenundihrenWert. WennOptionenvonKontaktenaufgelo¨ stwerden,wirdzuerstdieOptionvom Kontaktselberbenutzt,fallsdiesegesetztist;andernfallswird,wennderKontakt zueinerGruppegeho¨ rt,dieOptiondieserGruppebenutzt,fallsdiesegesetztist; andernfallswird,wennderKontaktzueinerServer-Verbindunggeho¨ rt(d.h.wenn ernochnichtentferntwurde),dieOptionvonderServer-Verbindungbenutzt, fallsdiesegesetztist;andernfallswirddieglobaleOptionbenutzt,fallsdiese gesetztist.Andernfallswird0angenommen,wenneseineGanzzahl-Optionist, falschfu¨ reineAn-/Aus-Option,dieFarbzeichenkettefu¨ r"keineFarbe",fallsnicht geradenachselbigergesuchtwurde,oderandernfallsdieleereZeichenkettefu¨ r Zeichenkettenoptionen. WennOptionenvonKontaktgruppenaufgelo¨ stwerden,wirddasgleichegetan, außerdemerstenSchritt;OptionenvonVerbindungenwerdenzuerstvonder Verbindung,andernfallsglobalgenommen;undglobaleOptionennatu¨ rlichnur global. DiefolgendenOptionenexistieren,angegebenmitTypundAnwendbarkeit: colorschemeGanzzahlglobal DieNummerdesFarbschemas,dasbenutztwerdensoll.Istdiesauf0 gesetzt,dann(undnurdann)werdendieuntendefiniertenFarbenverwendet. colornoneFarbzeichenketteglobal DieFarbzeichenkette,umnormalenTextauszuwa¨ hlen.DieSchlu¨ sselwo¨ rterblack(schwarz),red(rot),green(gru¨ n),yellow(gelb),blue(blau), magenta(magenta),cyan(cyan),white(weiß),none(keine),und bold(fett)werdenjeweilsdurchdieentsprechendeANSI-Kontrollsequenz ersetzt.JedeFarbeentha¨ ltimplizitbereitsnone(keine),deshalbmuß bold(fett)immernacheinerFarbeangegebenwerden.JederandereText wirdalsKontrollsequenzinterpretiert,dieunvera¨ ndertauszugebenist. colorserverFarbzeichenketteglobal DieFarbzeichenkettefu¨ rDinge,diedenServerbetreffen. colorclientFarbzeichenketteglobal DieFarbzeichenkettefu¨ rDinge,diemICQselberbetreffen. colorinvcharFarbzeichenketteglobal DieFarbzeichenkettefu¨ rdieAnzeigevonBytesequenzen,dieinder aktuellenZeichenkodierungkeinenSinnhaben. DE mICQ 8 MICQ(7) MICQ(7) colorerrorFarbzeichenketteglobal DieFarbzeichenkettefu¨ rdieAnzeigevonFehlern. colordebugFarbzeichenketteglobal DieFarbzeichenkettefu¨ rdieAusgabevonDebug-Meldungen. colorquoteFarbzeichenketteglobal DieFarbzeichenkettefu¨ rdieAusgabevonzitiertemText. webawareAn/AusVerbindung Gibtan,obderaktuelleStatusu¨ berdasWebeinsehbarseinsoll. hideipAn/AusVerbindung Gibtan,obdie(lokale)IP-Adresseverstecktwerdensoll. dcauthAn/AusVerbindung Gibtan,obnurautorisierteKontaktedie(entfernte)IP-Adressesehen du¨ rfen. dccontAn/AusVerbindung Gibtan,obKontaktedie(entferne)IP-Adressesehendu¨ rfen. obeysblAn/AusVerbindung Gibtan,obdieServer-basierteKontaktlistebeimEinloggengeladenwer-densoll.Diefu¨ hrtdazu,daßAutorisierungendurchgesetztwerden,welche beiderlokalenKontaktlistenochignoriertwerden. ignoreAn/AusKontakt Gibtan,oballeNachrichtenvondiesemKontaktignoriertwerdensollen. hidefromAn/AusKontakt Gibtan,obmangegenu¨ berdiesemKontaktimmerunsichtbarist. intimateAn/AusKontakt Gibtan,obmangegenu¨ berdiesemKontaktimmersichtbarist. logonoffAn/AusKontakt Gibtan,obmitgeloggtwerdensoll,wennsichdieserKontakteinloggt oderwiederverschwindet. logchangeAn/AusKontakt Gibtan,obStatuswechseldiesesKontaktesmitgeloggtwerdensollen. logmessAn/AusKontakt Gibtan,obNachrichtendiesesKontaktesmitgeloggtwerdensollen. showonoffAn/AusKontakt Gibtan,obangezeigtwerdensoll,wennsichdieserKontakteinloggtoder wiederverschwindet. showchangeAn/AusKontakt Gibtan,obStatuswechseldiesesKontaktesangezeigtwerdensollen. autoautoAn/AusKontakt Gibtan,obbeiStatuswechseldiesesKontaktsautomatischdessen automatischeNachrichterfragtwerdensoll,ausserbeieinemWechseldes Statuszu"online"oder"invisible". hideackAn/AusKontakt Gibtan,obBesta¨ tigungenzuNachrichtendiesesKontaktesversteckt werdensollen. Hinweis:dieszubenutzenisteinewirklichschlechteIdee,dadadurch nichtangezeigtwird,wennNachrichtenalsunbesta¨ tigteNachrichten erneutversendetwerden. DE mICQ 9 MICQ(7) MICQ(7) wantsblAn/AusKontakt Gibtan,obdieserKontaktaufdieServer-seitigeKontaktlistesoll. peekmebooleancontact Gibtan,obdieserKontaktu¨ berpru¨ ftwerdensoll,wennderBefehl peekallbzw.peekallverwendetwird. shadowAn/AusKontakt Gibtan,obdieserKontaktinderkontaktlistenichtangezeigtwerden soll,wennnichteinesderaufvendendenKommandosverwendetwird. localAn/AusKontakt Gibtan,obdieserKontaktkeinrichtigerKontaktist,sondernnurein Spitznamefu¨ rdiebetreffendeNummer. encodingZeichenketteKontakt DieZeichenkodierung,inderzuseineineNachrichtangenommenwird, wenndieZeichenkodierungnichtdefiniertist.Dasbetrifftinsbesondere dieMetadatenaufdemServer. tabspoolGanzzahlKontakt Gibtan,obdieserKontaktbeimStartenindieListedermittelsderTabulator-TasteaufrufbarenKontakteaufgenommenwerdensoll. autoawayZeichenketteKontakt DieAbwesenheitsmeldungfu¨ rdenStatus"abwesend",dieandiesenKontaktzuru¨ ckgegebenwerdensoll. autonaZeichenketteKontakt DieAbwesenheitsmeldungfu¨ rdenStatus"nichtverfu¨ gbar",dieandiesen Kontaktzuru¨ ckgegebenwerdensoll. autooccZeichenketteKontakt DieAbwesenheitsmeldungfu¨ rdenStatus"bescha¨ ftigt",dieandiesen Kontaktzuru¨ ckgegebenwerdensoll. autodndZeichenketteKontakt DieAbwesenheitsmeldungfu¨ rdenStatus"nichtsto¨ ren",dieandiesen Kontaktzuru¨ ckgegebenwerdensoll. autoffcZeichenketteKontakt DieAbwesenheitsmeldungfu¨ rdenStatus"freifu¨ rPlaudereien",diean diesenKontaktzuru¨ ckgegebenwerdensoll. colormessageFarbzeichenketteKontakt DieFarbzeichenkette,diefu¨ rNachrichtendiesesKontaktsverwendetwerdensoll. colorsentFarbzeichenketteKontakt DieFarbzeichenkette,diefu¨ rdenSpitznamendiesesKontaktsverwendet werdensoll,wennNachrichtenverschicktwerden. colorackFarbzeichenketteKontakt DieFarbzeichenkette,diefu¨ rdenSpitznamendiesesKontaktsverwendet werdensoll,wennNachrichtenbesta¨ tigtwerden. colorincomingFarbzeichenketteKontakt DieFarbzeichenkette,diefu¨ rdenSpitznamendiesesKontaktsverwendet werdensoll,wennNachrichtenempfangenwerden. colorcontactFarbzeichenketteKontakt DieFarbzeichenkette,dieansonstenfu¨ rdenSpitznamendiesesKontakts verwendetwerdensoll. DE mICQ 10 MICQ(7) MICQ(7) Neuseit0.5. optcontact<contact>[<option>[<value>]] SetzeoderzeigedieOptionoptionoderalleOptionendesKontaktescontactan. Neuseit0.5. optgroup<group>[<option>[<value>]] SetzeoderzeigedieOptionoptionoderalleOptionenderKontaktgruppegroup an.Neuseit0.5. optconnection[<option>[<value>]] SetzeoderzeigedieOptionoptionderaktuellenVerbindungan.Neuseit0.5. optglobal[<option>[<value>]] SetzeoderzeigedieglobaleOptionoptionan.Neuseit0.5. saveSpeichertdieaktuellenEinstellungeninderKonfigurationsdateiab,welches ˜ /.micq/micqrcist,wennnichtandersangegeben.Vorsicht,dieswirdalle hinzugefu¨ gtenKommentareindieserDateiu¨ berschreiben. q[<msg>] quit[<msg>] exit[<msg>] BeendetmICQ.Fallsangegeben,sendedieNachrichtmsganalle,dieschon Nachrichtenbekommenhaben,nochverbundensindundnochaufderKontaktlistesind. Hinweis:mICQwartetnichtaufBesta¨ tigungenderNachrichten,d.h.fallsdiese NachrichtausirgendeinemGrundenichtbeimanderenKontaktankommt,wird sienichterneutgesendet. quitundexitsindneuseit0.4.10. x[<msg>] BeendetmICQ,ohnezuspeichern.Fallsangegeben,sendedieNachrichtmsgan alle,dieschonNachrichtenbekommenhaben,nochverbundensindundnochauf derKontaktlistesind. Hinweis:mICQwartetnichtaufBesta¨ tigungenderNachrichten,d.h.fallsdiese NachrichtausirgendeinemGrundenichtbeimanderenKontaktankommt,wird sienichterneutgesendet. NeuseitmICQ0.5. BEFEHLEFU¨ RWEITERGEHENDEFA¨ HIGKEITEN meta[show|load|save|set|get|rget]<Kontakte> BearbeiteBenutzerinformationenallerKontakte.EsgibtfolgendeUnterbefehle: showZeigtdieBenutzerinformationenallerKontaktean. loadLa¨ ddiegespeichertenBenutzerinformationenallerKontakteundzeigt diesean. saveSpeichertdieBenutzerinformationenallerKontakte. setSetztdieeigenenBenutzerinformationenaufdemServer. getFragtdieBenutzerinformationenfu¨ ralleKontakteabundzeigtdiesean. getrFragtdieBenutzerinformationenfu¨ rdenkontakt,vondemdieletzte Nachrichtempfangenwurde,abundzeigtdiesean. Neuseit0.4.10. file[...] Ku¨ rzelfu¨ rpeerfile.Neuseit0.4.10. DE mICQ 11 MICQ(7) MICQ(7) peer<Befehl><Benutzernummer>|<Spitzname> wendetdenBefehlBefehlaufdendurchBenutzernummerBenutzernummeroder SpitznameSpitznameangegebenenBenutzeran. openO¨ ffneteineDirektverbindungu¨ berTCPzudiesemBenutzer. closeSchließteineDirektverbindungzudiesemBenutzerbzw.setztsiezuru¨ ck. offDeaktiviertDirektverbindungenfu¨ rdiesenBenutzer. fileDateiBeschreibung SendeteineeinzelneDateiDateimitderBeschreibungBeschreibung. files[Dateials]...Beschreibung SendeDateienzumBenutzer.EsdarfbeliebigvielePaarevontatsa¨ chlichenDateinamenDateiunddemgegenu¨ berpra¨ sentiertenDateinamen alsgeben.Wennals’/’is,danngebedenDateinamenohnedenPfadan, wennals’.’ist,danngebedenrichtigenDateinamenan. accept[<contact>][<id>] AkzeptierteineeingehendeDateiu¨ bertragungvonKontaktcontactmit derKennungid.WennesnureineausstehendeeingehendeDateiu¨ bertragunggibt,dannko¨ nnendiecontact-undid-Argumenteweggelassenwer-den,andernfallsistesundefiniert,welcheDateiu¨ bertragunggemeintist, fallsmehrerepassen. deny[<contact>][<id>][<reason>] LehnteineeinkommendeDateiu¨ bertragungvonKontaktcontactmitder KennungidmitdemGrundreasonab. login[...] Ku¨ rzelfu¨ rconnlogin.NeuseitmICQ0.4.10.4. conn[<Befehl><Nr>] ZeigtalleoffenenVerbindungen,oderwendetdenBefehlBefehlaufdie VerbindungNran. openO¨ ffnedieangegebene,oderdieersterServer-Verbindung. logindito closeSchließtdieangegebeneVerbindung.Tempora¨ reVerbindungenwerden entfernt. remove Schließeundentfernedieangegebene(tempora¨ re)Verbindung. selectWa¨ hltdieangegebeneServer-Verbindungalsdieaktuelleaus.Nrkann dabeidiesowohldieVerbindungsnummeralsauchdieinderServer-VerbindungverwendeteBenutzernummersein. contact[<Befehl>] BearbeitetdieServer-seitigeKontaktliste: showLa¨ ddieServer-seitigeKontaktlisteherunterundzeigtsiean. diffLa¨ ddieServer-seitigeKontaktlisteherunterundzeigtalleKontakte(also Benutzernummer/Spitzname-Paare)an,dienichtinderlokalenKontak-tlistesind. addLa¨ ddieServer-seitigeKontaktlisteherunterundfu¨ gtalleKontakteder lokalenKontaktlistehinzu.uploadVersucht,lokaleKontakteaufdie Server-seitigeKontaktlistehochzuladen. Hinweis:La¨ dnurdieKontaktehoch,diedieKontaktoptionwantsbl gesetzthaben.UmalleKontaktehochzuladen,kannmandieglobalmit DE mICQ 12 MICQ(7) MICQ(7) optglobalwantsblonsetzen. download LadeKontaktevonderserver-seitigenKontaktlisteherunter,aberver-meidees,bestehendelokaleKontaktezuvera¨ ndern. import LadeKontaktevonderserver-seitigenKontaktlisteherunter,wobeibeste-hendelokaleKontaktevera¨ ndertwerden. peek[<Kontakte>][all][<Kontakte>] U¨ berpru¨ ft,obdieKontaktetatsa¨ chlichverbundensindodernicht.Wirddas Schlu¨ sselwortallmitangegeben,werdenauchalleKontakteu¨ berpru¨ ft,diedie Optionpeekmeeffektivgesetzthaben. Hinweis:DiesmißbrauchteinenFehlerimICQ-Protokoll,umdiesher-auszufinden,undkanndeshalbjederzeitaufho¨ ren,zufunktionieren.Eskannnur herausgefundenwerden,obverbundenodernicht. peek2<Kontakte> EingebauteAbku¨ rzungfu¨ rgetautoawaycontacts.Kanndazubenutztwerden, dieAnwesenheitderBenutzermancherICQ-Programmezuerkennen,aberdieser VersuchkannvomICQ-ProgrammdesanderenBenutzerserkanntwerden.mICQ abVersion0.5kannhiermitnichtentdecktwerden,undwirdauchderleiVersuche andererICQ-Programmeerkennen. peekall[<Kontakte>] EingebauteAbku¨ rzungfu¨ rpeek<Kontakte>all. as<nr|uin><cmd> Fu¨ hredenmICQ-BefehlcmdausalsobdieVerbindungmitderNummernroder fu¨ rdieUINuindieaktuellewa¨ re. KOMMANDOSFU¨ RSKRIPTE tclscript<file> Fu¨ hredastcl-Skriptfileaus,wobeiderPfadrelativzummICQ-Basis-Verzeichnis angegebenwerdenkann. tcl<string> Fu¨ hredentcl-Befehlstringaus.MittclmicqhelpwirdeineListeder mICQ−spezifischentcl-Befehleausgegeben. SIEHEAUCH micq(1),micqrc(5) AUTOR DieseHilfeseitewurdevonJamesMorrison<ja2morrison@student.math.uwaterloo.ca> erschaffen,umeineReferenzfu¨ ralleinteraktivenBefehleinmICQzuerschaffen.Sie wurdeaktualisiertundinsDeutscheu¨ bersetztvonRu¨ digerKuhlmann. DE mICQ 13