MICQ(1) MICQ(1) NOM micq−UnpetitclientICQenmodetexte SYNOPSIS micq[-v[level]][-fnomfichier] NOTE-THISFILEHASNOTYETBEENUPDATEDFORmICQ0.4.10. DESCRIPTION mICQestunclientICQenmodetextequisupportedenombreusescaracte´ ristiquesparmicelles fourniesparleclientdeMirabilis.Micqpermetdechangerlemotdepassedel’utilisateur,de cre´ erdenouveauxcomptes,d’actualiserlesinformationsdel’utilisateur,derechercherd’autres utilisateurs,etc. OPTIONS −v[verbosite´ ] Activelemodeverbeux,ouparame` treleniveaudeverbosite´ a` verbosite´ . −fnomfichier Utiliselefichiernomfichiercommefichierdeconfiguration. −lfichier|re´ pertoire Utilisefichiercommefichierjournal,ouutilisere´ pertoirecommere´ pertoiredanslequel cre´ erdesfichiersjournauxparutilisateur. −?,−h Affichel’aide. CARACTERISTIQUES mICQesttre` sportableettournesousLinux,DOS,OS/2,Win32,BeOS,AmigaOS,GNUHURD ettoutautresyste` medetypeUnixmoderne. Laversion0.4.9demICQtournesousLinux,AIX,HPUX,Tru64,partiellementsousBeOSet d’autresunices.Cependant,lesautresportagespeuventnepasfonctionnerettoutepersonne souhaitantlestesterestlabienvenue. HISTORIQUE 16Aouˆ t1998 MatthewD.Smithpubliemicqaumonde.Celaserasuivitpar12publicationsjusqu’au 25Septembre1998. 05Janvier2001 MatthewD.Smithestde´ ce´ de´ d’unaccidentdevoiture.LesutilisateursdemICQont reprisleprojetou` Matthewl’aquitte´ ,ontopte´ pourlalicenceBSDetrelance´ lede´ veloppementdemICQ. 10Juin2002 Laversion0.4.9estpublie´ eparRu¨ digerKuhlmanndanslestermesdelalicenceGPL,et imple´ mentelanouvelleversionduprotocoleICQ(version8). LISTEDEDISCUSSION Lalistedediscussiondemicqestmicq-list@micq.org.Lesinformationsconcernantl’abonnement etlesarchivessontdisponiblesa` http://www.micq.org/pipermail/micq-list/. TELECHARGEMENT ParHTTPa` http://www.micq.org/download.Pourobtenirladernie` reversionparCVS,entrez: cvs−d:pserver:anonymous@micq.org:/usr/local/cvsrootcomicq FR mICQ 1 MICQ(1) MICQ(1) VOIRAUSSI micqrc(5),micq(7) FICHIERS ˜ /.micqrc AncienfichierdeconfigurationdemICQ,obsole` te. ˜ /.micq/micqrc FichierdeconfigurationdemICQ. PREFIXE/share/micq/*.i18n Fichiersdetraductioncontenantlestraductionsdetoutesleschaıˆ nesdecaracte` resque mICQaffiche. ˜ /.micq/i18n/*.i18n Substitutslocauxpourlesfichiersdetraductionmentionne´ sci-dessus. ˜ /.micq/history/ Cheminparde´ fautdure´ pertoireou` lesfichiersjournauxsontcre´ e´ s. BUGS Envoyezlesrapportsdebugsetcommentairesa` Ru¨ digerKuhlmann<micq@ruediger−kuhlmann.de>(enallemandouenanglais). AUTEUR Cettepagedemanuelae´ te´ e´ criteparJamesMorrison<ja2morrison@student.math.uwaterloo.ca>a` partirdelapagedemanuelminimalee´ criteparJordiMallach<jordi@sindominio.net>pourlesyste` med’exploitationDebianGNU/Linux.Cettepagedemanuelae´ te´ traduiteparJulienGilli <jgilli@nerim.fr>. FR mICQ 2