»Russian - Статьи - Не дайте себя кинуть
»
  http://www.micq.org/page.php?id=622

Author: , Posted: 20.02.2011 10:48.
В данной статье попробую объяснить как не попасть на уловки мошенников и кидал, населяющих интернет-пространство и соответственно стать немного образованнее и защищеннее, ведь основная причина кидков – это недостаток информации. От кидалова нельзя непосредственно защититься, можно лишь стараться вести себя так, чтобы не быть кинутым.
Pассматривать буду рынок icq т.к. имел к нему некоторое отношение, но аналогично можно рассматривать и другие варианты. В статье постараюсь объяснять все ситуативно.

1. Допустим вам в icq стучит человек и намеревается провести с вами сделку. Прежде чем начинать контактировать с потенциальным продавцом или покупателем советую посетить сайты, посвященные кидалам, где можно будет просмотреть списки номеров неблагонадежных людей, также можно поискать на форумах соответствующих тематик или же просто вбить номер icq человека в поисковик.
Если человека не оказалось в черных списках, то это еще не значит, что он действительно чист.2. Pасплачиваться советую через платежную систему WebMoney, т.к. в ней хорошо реализованы рычаги воздействия на мошенников. Если человек уверяет, что он давно занимается данным видом сделок, то попросите его WMID и взгляните на дату регистрации кошелька и Бизнес Уровень (BL). Если данные не соответствуют действительности, а человек начинает придумывать что-то вроди того, что был старый кошелек, но его заблокировали или что-то подобное, то не стесняйтесь поинтересоваться какой был прошлый номер кошелька и проделайте процедуру «проверки» (можно даже в саппорт написать).

3. Старайтесь не пользоваться услугами третьих лиц, если они не являются гарантами в той области, в которой проводится сделка. Таких людей можно найти на крупных форумах, посвященных тематике сделки. Если человек, с которым вы проводите сделку предлагает своего гаранта, то хорошенько проверьте, является ли он таковым.

4. Если все-таки вы решили провести сделку, то возможна следующая ситуация:
Человек попросит товар (или его часть) на проверку, обещая заплатить после проверки, возможно даже больше, чем желаете вы или обещает, что будет работать с вами постоянно. Советую работать по схеме: «Утром деньги, вечером стулья».

5. Опытные кидалы очень неплохо находят общий язык с жертвой, умеют входить в доверие для того, чтобы совершить задуманное. 3то их работа. Качественный обман совершить не так уж и просто и мошенники порой прикладывают колоссальные усилия. Могут даже оказать помощь в каком-либо мелком деле, лишь бы получить доверие и перейти к обману. Будьте осторожны.

Основные принципы уменьшить вероятность возможного кидка:
- Изначально не доверять первым попавшимся людям, даже если они доброжелательно общаются с вами.
- Pаботайте только через гаранта, выберите его сами на форуме с хорошей репутацией. Проверьте гаранта, если его вам предложил человек, с которым вы проводите сделку.
- Проверять человека, по максимуму по поисковикам и блекам на спец-форумах.
- Не старайтесь проводить сделки сразу на большие суммы.Потерять мелочь будет не так грустно, как если бы кидала сорвал большой куш.

Как ведет себя кидала (отличительные признаки):
- Торопится и спешит, пытается ускорить сделку любыми средствами не давая человеку времени поразмыслить.
- Он может сидеть на крутом номере аси использовать море специфического сленга, прям таки заваливать вас, давая понять, что он спец в своем деле.
- Человек может запросто написать, что работает через гаранта за ваш счет, но как только дело доходит до обсуждения этого вопроса, то пытается слить тему.
- Кричать, что на таком-то таком-то форуме он имеет репутацию, давнюю регу, кол-во постов (вообщем увеличивать свою значимость). Опять же это можно проверить заглянув на форум и пробежаться по постам, оценив их содержание.
- Кричать что-то типа: «Ты случайно не кидала?», «А ты что, кинуть меня вздумал?», «Сдается мне, что ты кидала» и все в таком духе. Чаще всего такие мессаги говорят о том, что человек судит сам по себе. А вы дабы доказать что, вы не кидала кидаете ему часть товара и целиком.
- Пытается стать в доску своим, корешится, может наобещать кучу совместных денежных дел.
Данные отличительные признаки с точностью не могут сказать, что человек является кидалой, но дают основания для более глубокой проверки. Вообще лучше искать селлеров или покупателей среди хороших знакомых, вероятность кидка значительно уменьшается. В данной статье я высказал свое личное мнение и мнение других людей, так или иначе относящихся к данной теме.