»Russian - Статьи - ICQ не работает. Отключили или заблокировали ICQ на работе
»
  http://www.micq.org/page.php?id=605

Author: , Posted: 20.02.2011 10:44.
Данный материал предназначен именно для случаев блокирования тем или иным способом доспута к сервису ICQ. И не решает проблем связанных с физическим отсутсвием доступа к ICQ.

Определить почему именно не работает icq и как именно оно заблокировано сложно. Пойдем от простых решений к сложным.

1. Есть ли возможность установить icq клиент? Если icq клиент уже установлен или прав Вашей учетной записи на компьютере хватает для его установки, то переходим к пункту 2. Если прав для установки нет, то нужно использовать альтернативные icq клиенты не требующие установки, например RnQ или QIP (они просто распаковываются из архива), либо попробовать их установить НЕ в "Program Files".

2. Пробуем подключиться (в Настройках соединения) на альтернативные icq сервера, либо используем для подключения их ip адреса (64.12.200.89 или 64.12.161.185, или 64.12.161.153), а не домены.3. Пробуем подключиться (в Настройках соединения) на нестандартные для icq порты. Например на 80-м порту. Фактически можно подключиться через любой порт от 1 до 65536.

4. Если выход в интернет у Вас настроен через прокси сервер (открываем Internet Explorer - Сервис - Свойства обозревателя - Вкладка: подключения - Кнопка: Настройка LAN...), то и Ваш icq клиент должен быть настроен точно так же (в меню Настройки соединения).

5. Подключиться к icq через сторонний прокси-сервер, используя спецпрограммы (например FreeCap или HTTPort).

6. Способ создания тоннеля: скачиваем, установливаем Java 2 Runtime Environment, запускаем скачанный toonel.jar, заходим на вкладку mapping, выбераем строку 127.0.0.1 и нажимаете Apply. Не закрывая приложение, заходим в настройки подключения вашего icq клиента и прописываем там следующие настройки прокси сервера: Proxy type: HTTPS, Proxy host: 127.0.0.1, Proxy port: 8080. Подключаемся