может показать информацию о соединениях с пользователями и время последнего появления пользователя в сети




История ICQ
    (0) История ICQ. 1996 год. Начало.

Старшеклассники из Тель-Авива: Яйр Голдфингер, Арик Варди, Сефи Вигисер и Амнон Амир решили написать компьютерную программу, которая позволяла бы им обмениваться сообщениями во время работы в сети. В ноябре 1996 года они создали компанию Mirabilis и выпустили небольшое приложение под названием ICQ (произносится как "I seek you" - "я тебя ищу"). Так появился первый в мире Интернет-пейджер - ICQ, в русском компьютерном сленге называемый также "аськой". Если Яйр и Амнон получили степень бакалавра в области математики, то Сефи и Арик ограничились полным средним образованием. Совершив такой необдуманный поступок, как написание перспективной freeware программы, они почли за лучшее объединиться и создать компанию Mirabilis. Почему Mirabilis? Говорят, что родители одного из соучредителей будущего стартапа сидели и перебирали различные женские имена, после этого их сын лез в Сеть и проверял, существует ли что-нибудь подобное или еще нет. Остановились на Mirabilis (лат.: чудесный, удивительный).

История названия самой программы ICQ намного запутанней - никто уже не помнит, кому пришло в голову это легкое для запоминания сокращение. Впрочем, никто и не предполагал, что за год с небольшим, количество пользующихся ICQ граждан перевалит за 6 миллионов. Однако это произошло - первоначальная идея была правильной и, обстоятельства сложились подходящим образом. Теперь Mirabilis пытается решить вполне “взрослые” задачи, оставаясь при этом сильно разросшейся гаражной компанией с обычным “гаражным” налетом разгильдяйства.

Официальный день рождения 15 Ноября 1996 года. 15-17 ноября 1996 года выходит первая версия ICQ, которая коннектится к серверу icq.mirabilis.com на 4000 порт.
1997 год. Невинные забавы.

Команда Даттона [Activerse] работала тогда над созданием новой среды для виртуальных офисов. Прототип показали нескольким друзьям, их реакция обескураживала: "Симпатично, но я бы не стал это использовать". Впрочем, одна из возможностей этого софта заинтересовала большинство тех, кто с ним познакомился, - возможность видеть, когда другие сотрудники компании находятся в интерактивном режиме.

Activerse скоро выяснила, что другая группа программистов носилась с подобной идеей уже несколько месяцев. Это были те самые старшеклассники из Тель-Авива. И их программа была лучше той, что сделала Activerse. А хуже всего было то, что эти мальчики раздавали свое программное обеспечение задаром и вообще не собирались на нем хоть когда-нибудь зарабатывать! Число пользователей ICQ росло, и росло быстрее, чем у какого-либо другого софта в истории. К середине года в активе ICQ были миллионы человек, в основном подростков, многие из которых использовали ее каждый день. Activerse была счастлива уступить такой рынок мальчишкам из Mirabilis. Она решила сосредоточиться на платежах и корпоративных клиентах. Но вновь опоздала: ICQ-сервер для предприятий был выпущен Mirabilis уже в августе 1997 года.

Рынок IM быстро набирал обороты. В октябре в Activerse позвонили из Microsoft: ее представителей приглашали в Редмонт, чтобы они могли ознакомиться со стандартом протокола IM, разработанным в корпорации. Они съездили. По мнению Даттона, этот стандарт свидетельствовал лишь о том, что Microsoft пытается столкнуть с рельсов быстро набирающий скорость поезд Mirabilis.
1998 год. Как стать миллионером.

В 1998 году компания Mirabilis сообщила о том, что сеть ICQ растет со скоростью 1 миллион пользователей за 22 дня. Количество одновременных подключений составляло, в среднем, 500 тысяч.

Несмотря на дикую популярность и быстрый рост, в начале 1998 года ICQ обладала не самой большой базой пользователей. America Online, еще в 1997 году заметив феноменальный успех IM, переделала свою программу для мгновенного обмена сообщениями, AOL Instant Messenger (AIM), и интегрировала ее в Netscape Navigator. Поскольку каждый клиент AOL по определению был зарегистрированным пользователем AIM, у нее имелось порядка 10 000 000 пользователей. Однако скорость, с которой простенькая ICQ набирала новых подписчиков, AIM и не снилась. Было ясно, что по размеру и по лояльности аудитория ICQ скоро затмит "AOL-овскую". И это притом, что Mirabilis ни гроша не тратила на маркетинг и рекламу.

Было ясно и то, что другой гигант, Microsoft, проигрывает на этом быстро растущем рынке. Увлекшись битвой с Netscape за первенство на рынке Интернет-броузеров, Microsoft пропускала то, что не лежало на поверхности, а именно - что миллионы людей, которых эти браузеры связывают с Сетью, оторваны друг от друга, раз не могут общаться напрямую. Microsoft решила исправить положение, поглотив выскочку - Mirabilis.

"Крошечная израильская компания Mirabilis взяла Интернет штурмом!", - писала в феврале 1998 года “San Francisco Chronicle”. “Их программа ICQ в первый же год набрала 7 500 000 подписчиков!”.

Надо сказать, что Mirabilis к тому времени уже немного повзрослела. В ней было порядка ста служащих, главным образом в Тель-Авиве и в Нью-Йорке, где были установлены серверы, обслуживающие ICQ. Но, по сути, она оставалась группой тинэйджеров, не имевших опыта в деловом мире. Миллионы клиентов не приносили им никаких доходов, у них не было плана, как начать зарабатывать, и они, вероятно, с легкостью согласились бы на предложение Microsoft, если бы не вмешался Йоси Варди, отец главы Mirabilis Арика Варди, жесткий и харизматичный, один из крупнейших израильских инвесторов. Йоси заявил, что Microsoft зря считает себя единственной компанией на земле, которая хочет иметь ICQ.

Июнь 1998 года. ICQ досталась-таки не Microsoft, а AOL. Гигантская корпорация выложила вчерашним школьникам, отцам-основателям ICQ, 287 000 000 $ наличными, без всяких условностей типа опционов и вариантов.

Что касается Microsoft, то она прикупила небольшой стартап - Flash Communications и немедленно объявила о своих планах выпустить MSN Messenger. Ну а у ICQ к концу этого года было больше подписчиков, чем даже у самой AOL. И она все еще лидировала на сайте Download.com - крупнейшем в мире сайте, откуда пользователи Интернета могут загрузить понравившуюся им программу. ICQ загружали миллион раз в неделю!
1999 год. Битва титанов.

Успех привлек к технологии IM внимание других телекоммуникационных монстров, опасавшихся остаться на обочине неожиданно появившегося и на глазах раздувавшегося рынка. Activerse, в конце концов, досталась бостонскому Интернет-конгломерату CMGI, став одной из тридцати компаний, которые полностью или частично принадлежали ему, его филиалам и его фондам.

Новому владельцу удалось прикончить компанию в несколько приемов: Activerse объединили с тремя другими компаниями, образовав CMGI Solutions; потом CMGI купил Tribal Voice, работавшую в том же сегменте, что и Activerse; затем придал все разработки в области IM-технологий своему новому филиалу; опять все переделал, объединив Tribal Voice с другой компанией. В общем, пишет Даттон, "у CMGI было больше желудков, чем у коровы, и они переварили нас в каждом из них".

Тем временем Microsoft, наконец, выпустила MSN Messenger, который никак не учитывал тот старый, разработанный ими же самими стандарт. И AOL вступила в отчаянную борьбу за сохранение своего лидерства на рынке IM. Первый MSN Messenger обладал приятной возможностью - его пользователи могли свободно обмениваться сообщениями с клиентами AIM. Но AOL немедленно перестроила свои серверы так, чтобы это прекратить. Microsoft выпустила "заплатку", устраняющую эту проблему. И еще несколько недель два гиганта, к восхищению журналистов, лупили друг друга, не давая покоя своим пользователям. Наконец Microsoft отступила. Новая версия ее MSN Messenger, выпущенная в ноябре 1999 года, больше не пыталась установить связь с AIM. Но AOL продолжает отбиваться от других компаний, включая AT & T, Tribal Voice, Odigo и Trillian, которые все еще предпринимают попытки объединить Сеть. Очевидно, она ценит внимание только своих клиентов, хотя до сих пор так и не придумала, как превращать его в деньги, говорил Даттон.
2002 год.

Спустя время немногим более пяти лет, подписчиков ICQ стало около 100_000_000 [100 млн.]. Простота, доступность и открытость ICQ позволили ей невероятно быстро обрасти несметным множеством дополнений и усовершенствований, привлекающих внимание миллионов новых поклонников по всему миру. Невероятным и был успех создателей ICQ - четырех двадцатилетних парней, подаривших людям новый способ находить друзей и общаться, преодолевая расстояния и границы, и сказочно на этом разбогатевших.

Когда количество пользователей ICQ выросло до 1 000 000, основанную приятелями компанию Mirabilis за 407 000 000 $ купил один из крупнейших порталов - America Online.
2005 год.

В 2005 году на свет появляется первая официальная русскоязычная версия ICQ, поддерживаемая Рамблером. Среди поклонников официального клиента Rambler-ICQ получила признание, да и раскрутка бренда была на уровне. Рамблер даже проводил вечеринку, посвященную дню рождения ICQ в России. Фестиваль-концерт посетили около трех тысяч человек.
2006 год

3 февраля 2006 года в протокол обмена сообщениями интернет-пейджера ICQ были внесены изменения, в результате чего пользователи альтернативных клиентов перестали получать и отправлять сообщения. Изменения коснулись протокола OSCAR, используемого AOL как в ICQ, так и в AIM, что парализовало работу таких популярных программ как Miranda, QIP и некоторых других. В результате чего пользователи всех 'неофициальных' клиентов на какое-то время остались без связи. Но проблема была быстро решена. Были выпушены соответствующие обновления.

В октябре 2006 года стали регистрироваться номера, начинающиеся на #4 - что означает, что количество номеров на #3 близко к окончанию.

Клиент ICQ полностью бесплатен для пользователей, однако приносит неплохую прибыль AOL за счёт размещения рекламы.