»Russian - Статьи - Managing Your Contact List. Работа с контактным листом.
»
  http://www.micq.org/page.php?id=580

Author: , Posted: 20.02.2011 10:36.
Вопрос: Что такое "Статус"?
Ответ: Ваш статус позволяет другим пользователям понять, насколько Вы доступны для общения. Статус каждого из друзей отображается перед его именем в контакт листе, чтобы показать доступен тот или иной человек или нет. Если Вы меняете свой статус, иконка около Вашего имени в контакт листе Ваших друзей также меняется.
Например, если Вы не за компьютером и не можете ответить на входящие сообщения, выбирайте "N/A (Not available)". Чтобы изменить Ваш статус - щёлкните на статус меню в верхней части Вашего контакт листа и выберите необходимый вариант. В зависимости от версии ICQ месторасположение статус меню может отличаться.

Вопрос: Как мне добавить пользователя в контакт лист?
Ответ: 1. Щёлкните на кнопку "Add / Invite Users" в верхней части Вашего контакт листа

2. Выберите один из вариантов поиска:
- Номер ICQ (ICQ number)
- E-mail адрес (E-mail)
- Имя (First Name)
- Фамилия (Last name)
- Ник / Произвище (Nickname)
- Учётное имя AOL (AOL screen name)
Когда Вы найдёте друга, щёлкните на нём правой кнопкой и выберите "Add to Contact List".
После того, как пользователь будет добавлен, дважды щёлкните на его имени, чтобы отправить ему сообщение.

3. Вы может также использовать вкладку "ICQ People Search", чтобы производить поиск по следующим параметрам:
- Имени, Фамилии, Произвищу
- Возрасту
- Месту жительства
- Полу
- Языку



Вопрос: Сохраняется ли мой контакт лист на сервере ICQ?
Ответ: Да. Если Вы используете ICQ 5 (или ICQ 2001b или более новую), то знайте, что ICQ сохраняет Ваш контакт лист на сервере, позволяя Вам подключаться к ICQ с любого компьютера, подключённого к Интернету используя Ваш собственный номер ICQ и контакт лист. Тем не менее, история сообщений хранится на Вашем жёстком диске.

Вопрос: Что такое "Status Manager"?
Ответ: Это одна из отличных возможностей создать свой собственный статус.
1. Щёлкните на меню "статус", выберите Status Manager.

2. Выберите иконку, соотвествующую Вашему статусу, введите название и сообщение. Отметьте галочкой квадратик слева и щёлкните "ОК".

3. Чтобы выбрать новый статус, щёлкните на меню статусов ICQ и выберите Ваш статус.



Вопрос: Что такое ICQ Status Indicator?
Ответ: ICQ Status Indicator позволяет пользователям вне Вашего контакт листа видеть Ваш статус, когда они просматривают ICQ Web Directory.

Вопрос: Некоторые мои друзья уже пользуются ICQ. Как мне найти их?
Ответ: Есть несколько вариантов, чтобы найти друзей:
- Вы можете использовать ICQ Meet People directory, чтобы найти друзей среди пользователей ICQ. Вы можете производить поиск по e-mail адресу, имени или номеру ICQ.
- Чтобы пригласить друга, щёлкните "Main Menu" - "Add / Invite Users" - "Invite Friend to ICQ", введите существующий e-mail адрес и Ваше пригласительное сообщение и нажмите "Send Invitation".
- Вы так же можете искать новых друзей, который разделяют одинаковые интересы, нажав кнопку "Add / Invite Users" и выбрав вкладку"Peope Search".

Вопрос: Могу ли я выбирать кто может, а кто не может добавлять меня в контакт лист?
Ответ: 1. Нажмите кнопку "Main Menu" - "Preferences and Security".

2. Щёлкните по вкладке "General" и выберите опцию "My authorization is required before users add me to their Contact List".



Вопрос: Что означает группа "Awaiting Authorization" в моём контактном листе?
Ответ: Если Вы ожидаете, пока Ваш друг даст Вам разрешение, чтобы Вы могли добавить его в Ваш контакт лист, Вы будете видеть его имя в группе "Awaiting Authorization". Вы получите уведомление, как только пользователь подтвердит Ваш запрос.

Вопрос: Могут ли лица не из моего контакт листа видеть мой offline/ online статус?
Ответ: ICQ не разрешает пользователям не из Вашего контакт листа смотреть Ваш статус через Веб. Тем не менее, если Вы хотите, чтобы пользователи, просматривающие информацию о Вас через ICQ Web Directory могли видеть, когда Вы находитесь в онлайне, проделайте следующее:
1. Нажмите кнопку "Main Menu" - "Preferences and Security".

2. Под вкладкой General поставьте или уберите галочку "Allow others to view my Online/Offline status from Web Aware" в зависимости от Ваших предпочтений.

3.Щёлкните "Apply", чтобы сохранить изменения и оставить диалоговое окно открытым, или, "ОК", чтобы сохранить настройки и закрыть окно.
Запомните: Вы можете проверить свой онлайн / оффлайне статус самостоятельно. Для этого нужно зайти Personal Communication Center.

Вопрос: Когда я добавляю друга в мой список, добавляюсь ли я автоматически в его?
Ответ: Нет, такого не происходит. Ваш друг должен самостоятельно добавить Вас в его контакт лист. Если для добавления Вас необходима авторизация, то друг должен будет запросить её у Вас. Чтобы узнать, нужна ли авторизация для добавления Вас в чужой контакт лист, пройдите "Main Menu" - "Preferences and Security". В разделе "Security" щёлкните на "General".

Вопрос: Как мне создать, редактировать или удалить группу в контактном листе?
Ответ: 1. Щёлкните правой кнопкой на названии группы, затем выберите "создать", "переименовать" или "удалить".
Учтите, что Вы не сможете удалить или переименовать группу "General"
Перенесите Ваших друзей в разные группы:
- выберите пользователя и перетащите его за ник в нужную группу.
- щёлкните на нём правой кнопкой и выберите "Move to Group", затем выберите имя группы.

2. Введите имя для Вашей новой группы и нажмите "Create".

3. Перенесите друзей в ней указанным выше способом.

Вопрос: Как переместить пользователя из одной группы в другую?
Ответ: Чтобы перенести друга в любую другую группу, щёлкните на его имени в контактном листе и выберите "Move To Group", затем выберите группу. Вы также можете перетащить его мышкой в любую группу, щёлкнув на имени.

Вопрос: Могу ли я выбрать, чтобы отображались только online пользователи?
Ответ: Да, такая возможность присутствует. В верхней части Вашего контакт листа, чуть ниже области, в которой отображается Ваш ICQ номер, находится 2 кнопки. Кнопка "G" позволяет Вам включать или выключать отображение групп. Вторая кнопка, имеющая изображение в виде наполовину зелёного, наполовину красного цветка дас Вам возможность выбрать между двумя режимами: показывать только тех, кто в онлайне или тех, кто в онлайне и оффлайне.

Вопрос: Как мне переключаться между номерами ICQ (пользователями)?
Ответ: Щёлкните кнопку "Main Menu" и выберите "Switch User". Выберите необходимый номер ICQ или "Register New User" из раскрывающегося меня. Введите номер и пароль. Щёлкните "Connect".

Вопрос: Что означает маленькая иконка слева от имени друга?
Ответ: Эта иконка обозначает статус Вашего друга. Примеры: Away, N/A или любой другой вариант, который друг выбрал из меню управления статусами.

Вопрос: Как удалить пользователя из моего контакт листа?
Ответ: Найдите пользователя в контактном листе, щёлкните на нём правой кнопкой мыши. Выберите "Delete" и нажмите "Удалить".

Вопрос: Я только что добавил AOL / AIM контакт в мой контактный лист ICQ и он продолжает быть offline, хотя в AIM / AOL он в онлайне.
Ответ: Существует две можных причины:
1. Вам необходимо обновить Ваш AIM / AOL до версий:
- AIM: Версия 5.1.3036 и выше.
- AOL: Версия 8.0 / 9.0 ревизии 4148.4007 или выше.
2. Вы пытаетесь послать сообщение AIM / AOL пользователю, который работает на не поддерживаемом устройстве (например, мобильном телефоне). Версии AIM / AOL в настоящий момент не поддерживаются ICQ.

Вопрос: Я пытаюсь послать сообзение пользователю AIM / AOL, но вылезает ошибка "Failed to send ICQ message (0304)"
Ответ: Существует две можных причины:
1. Пользователь AIM / AOL на другой стороне игнорирует всех ICQ пользователей или принимает сообщения только из его контактного листа.
2. Версия AIM / AOL: - Старая: необходимо обновить её до последней версии.
- Не поддерживается ICQ. Получатель использует мобильную версию AIM / AOL, которая в настоящий момент не поддерживается ICQ.