»Russian - Статьи - Ну а теперь - сами боты.
»
  http://www.micq.org/page.php?id=563

Author: , Posted: 20.02.2011 10:31.
Начну с самых полезных, а дальше уже по убывающей. Небольшое пояснение - автор, это тот владелец бота (или тот, кто его написал). www - это страница в инете с информацией о боте.

Имя: .IM.Translator
icq: 8666668
www: -
автор: кн. Мышкин
о боте: Довольно неплохой бот - является переводчиком (eng/рус). Сам распознает, что ему послали (английский текст или русский). Если смешанный (есть предложения обоих языков) - то определяет по первому предложению. Предположительно используется программа, вроде Promt или что-то подобное.

Имя: Eng-Rus Perevodchik
icq: 167510139
www: -
автор: -
о боте: Бот-словарь. Вы ему слово - а он вам - перевод. Удобный и незаменимый помощник, когда на компе не стоит Lingvo. ЗЫ СИДИТ В ИНВИЗИБЛЕ!

Имя: - (иногда называют по уину - 744444)
icq: 744444
www: -
автор: -
о боте: Является icq-гейтом, т.е. позволяет посылать сообщения от своего имени. Это когда вам нужно анонимно поболтать с каким-нибудь челом, и он не узнал ваш уин. Или просто - если вас в игнор лист добавили... Популярен в определенных кругах (ламеров, которых в игнор добавили ;)).

Имя: +Kaleo$tra+
icq: 566899
www: kaleostra.info
автор: kaleostra
о боте: Бот, который изначально специализировался на ссылках, ссылках на страницы с "клубничкой". В последнее время добавились анекдоты. В планах - погода, прокси, гороскоп.

Имя: SBot v1.0
icq: 64464644
www: -
автор: System
о боте: Отличный и полезный бот. Много функций для любого, кто возиться с аськами - выдает инфу о праймари по номеру, номер по праймари, проверяет на невидимость номер, рас/кодирует fake-uin. Немало функций для работы со строками (Return md5-hash, EncodeBase64, DecodeBase64, Return String lenght, String to Hex, Hex to String, Encode URL, Decode URL, Translit, DeTranslit и т.д.). Анонимная отправка писем от имени бота, погода.

Имя: Omen
icq: 47100848
www: -
автор: - (есть пункт для связи с админом у самого бота) о боте: Бот портала Омен. Грамотно написан, весьма шустрый. Из возможностей - новости, анекдоты, поздравления, тосты... гадания, дофигища всяких гороскопов. Будильник ( :D ), прокси(!), список дефейсов. Вообщем, маст да... тьфу, must have ;)

Имя: Quote2006 (Bot Stock Quote Forex Futures)
icq: 176666691
www: instantcharts.com/service-quote.php?l=Ru
автор: -
о боте: Бот по котировкам. В экономике не силен, так что много что сказать не смогу - смотрите инфу на домашней странице бота. ЗЫ - поддерживает джаббер, JID указан на той же странице бота.

Имя: SmarterChild
icq: 35000
www: -
автор: -
о боте: Английский бот, масса возможностей (новости, спорт, погода, и прочее). Есть пара игрушек (что-то вроде Поле Чудес). Весь кайф портит то, что бот на английском... погода тока для USA, новости про них же...
-----------------------
Остальные боты Имя: PMBot v2.0
icq: 3303033
www: -
автор: S3TUP
о боте: Бот с базами по праймари-номерам. На момент тестирования был в оффлайне.

Имя: phpbot v.0.1b
icq: 191196
www: -
автор: tristram
о боте: Основная идея была - создать секурити-бота. Автор заявил, что бот написан на php (что вызвало споры в определенных кругах). Командами смахивает на SBot'а, из-за чего тоже возникло немало вопросов и споров. На момент тестирования отвечал только на команду !help :)))

Имя: WZ SECBOT [UPD!]
icq: 5997337
www: -
автор: FlasHBoy
о боте: Старый бот, один из первых, который создавал хэши (пароли), используя многие алгоритмы, де/кодировал строки (тот же base64). Связывался с автором, почему бот не в сети... Увы, Флешбой на него забил... а так-то был неплохой бот. Писан на TICQ.

Как же создать собственного бота?
В сети есть множество простых программ, запустив которые, вы получите собственного бота (т.е. бот отвечает определенной фразой / посылает какой-нибудь файл в ответ на полученную команду). Если вы хоть чуть-чуть умеете программировать на Delphi - то написать бота не составит большого труда - следует только скачать компонент TICQ (автор - coban2k, sourceforge.net/projects/ticqlib). Опять же для perl-программистов есть модули Net::ICQ2000, Net::OSCAR. Статей по созданию ботов в сети очень много, как говорится, гугл/яндекс вам в помощь ;)