возможность быть невидимым для ненужных пользователей в любое время




ICQ требует денег с альтернативных клиентов
    (0) Разработчики бесплатного мобильного мессенджера Nimbuzz сообщили, почему программа перестала поддерживать работу с ICQ. Оказывается, ICQ требует подписать лицензию, которая предполагает оплату за каждого пользователя ICQ на клиенте Nimbuzz.Напомним, что споры ICQ с альтернативными клиентами, использующими протокол ICQ, длятся уже давно. Но пока что угрозы со стороны мессенджера выражались в основном совесными обвинениями в "паразитизме" или "вредоносности"; кроме того, ICQ стала частенько вносить изменения в свой протокол, при этом альтернативные клиенты каждый раз падают.

Теперь же дело дошло до прямого требования оплаты. Алекс Экслер связывает это с тем, что ICQ куплена российским фондом DST, который ранее уже показал жесткие методы монетизации на "Одноклассниках".

"QIP в ближайшее время почти на сто процентов ждет то же самое - претензии со стороны DST к ним уже поступили, платить за каждого клиента они, разумеется, не будут, так что аське в QIP жить осталось очень и очень недолго. Ну и то же самое касается всех известных крупных альтернативных клиентов - наверняка лапы DST очень скоро дотянутся и до них", - считает Экслер.

Кстати, забавно, что до покупки фондом DST руководство ICQ называло опасным подражателем мессенджер Mail.ru Agent. По мнению ICQ (от 2008 года), пользователям следует остерегаться Mail.ru Agent и других программ-аналогов, "так как они не поддерживаются ICQ и при подключении могут возникать проблемы, а также возрастает риск взлома или кражи пароля".

Очевидно, что теперь, когда владельцы Mail.ru купили ICQ, они уже не будут делать таких опасных заявлений. Кто платит, то сразу перестает быть опасным.