»Russian - Новости - "Яндекс" и ICQ прекращают сотрудничество
»
  http://www.micq.org/page.php?id=535

Author: , Posted: 20.02.2011 10:05.
Крупнейшая в РФ интернет-компания "Яндекс" и популярный сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ с 16 сентября прекращают сотрудничество, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков.

Договор о сотрудничестве между двумя компаниями на два года был заключен в 2008 году, в августе 2009 года компании выпустили кобрендинговый клиент ICQ с сервисами и поиском "Яндекса". 16 сентября срок действия договора между компаниями завершается."Мы удовлетворены результатами нашего сотрудничества с ICQ. Завтра заканчивается действие контракта и с завтрашнего дня "Яндекс" прекращает поддержку и распространение кобрендингового клиента ICQ с сервисами "Яндекса", - сказал Манджиков.

Он добавил, что всем существующим пользователям кобрендингового клиента ICQ автоматически обновит приложение.

От более подробных комментариев Манджиков воздержался.

Однако источник в компании предположил, что "по всей видимости, ввиду смены собственника (в июле 2010 года ICQ был приобретен российским фондом Digital Sky Technologies – ред.), ICQ решило не продлевать контракт".

В DST не стали комментировать причины такого решения. "Это чисто коммерческое решение и комментировать причины его принятия мы бы не хотели. Детали соглашений с "Яндексом", а также с другими провайдерами мы не разглашаем", - сказал РИА Новости представитель DST Леонид Соловьев.