»Russian - Новости - Спецслужбы боятся переезда ICQ в Россию
»
  http://www.micq.org/page.php?id=534

Author: , Posted: 20.02.2011 10:05.
Спецслужбы США и простые американцы встревожены планами американской компании AOL продать сервис мгновенных сообщений ICQ – больше известный в России как "аська" – российскому холдингу Digital Sky Technologies Limited.

Популярный интернет-мессенджер ICQ может быть продан российскому фонду DST, владельцами которого являются крупные российские бизнесмены Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Григорий Фингер, уже в третьем квартале этого года. Договоренность об этом была достигнута в апреле, сумма сделки составляет 187,5 миллиона долларов.Однако, как отмечает "Интерфакс", смена хозяина популярной службы мгновенного обмена сообщениями ICQ и ее возможный переезд на новую родину не вызывает восторга у американских борцов с преступностью. Свои опасения американские спецслужбы объясняют тем, что если "аська" переедет в Россию, отследить переговоры главных преступников мира станет намного сложнее.

По мнению высокопоставленных сотрудников американских правоохранительных органов, ICQ, будучи лидирующим сервисом мгновенных сообщений в России, Германии, Чехии, является одним из главных каналов коммуникации между криминальными группировками в Восточной Европе.

До этого момента проблем со слежкой за преступниками у американских силовиков не было. Все дело в том, что штаб-квартира ICQ после покупки американской AOL в 1998 году осталась в Израиле. И поскольку Израиль и США являются близкими союзниками, это позволяло американским следователям беспрепятственно получать доступ к расшифровкам переговоров подозреваемых в ICQ. Теперь же американцы опасаются, что в России добиться сотрудничества с правоохранительными органами будет значительно сложнее.

Напомним, сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и имеет более 32 миллионов уникальных посетителей в месяц. ICQ занимает лидирующие позиции на рынках России, Германии, Чехии и Израиля.

Новый потенциальный хозяин ICQ - pоссийский холдинг DST - владеет долями в интернет-порталах Mail.ru, Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru, Facebook.com и других крупных ресурсах.