»Russian - Новости - "Яндекс" заинтересовался покупкой ICQ
»
  http://www.micq.org/page.php?id=519

Author: , Posted: 20.02.2011 10:01.
Компания "Яндекс" вошла в число четырех главных претендентов на покупку интернет-мессенджера ICQ, принадлежащего AOL, пишет Trading Markets со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

У "Яндекса" есть мессенджер "Яндекс.Онлайн", а также неэксклюзивное право на распространение брендированной версии ICQ. Такое же соглашение и продукт есть и у "Рамблера".Владельцы ICQ также рассматривают предложения от фонда Digital Sky Technologies Юрия Мильнера, чешского поисковика Seznam и южноафриканского холдинга Naspers. DST контролирует портал Mail.ru, а Naspers владеет крупной долей ресурса. В свою очередь, Mail.ru принадлежит сервис Mail.ru@Агент - один из основных конкурентов ICQ на российском рынке.

Согласно источнику Trading Markets, большинство покупателей предлагает за ICQ около 200 миллионов долларов.

О том, что корпорация AOL начала подготовку к продаже ICQ, стало известно в середине ноября 2009 года. AOL оценивала актив с месячной аудиторией в 40-50 миллионов пользователей в 300 миллионов долларов. Компания купила ICQ в 1998 году за 287 миллионов долларов, а затем вложила еще 125 миллионов долларов.