»Russian - Новости - Стоит ли поднимать шум вокруг "падения" альтернативных клиентов ICQ?
»
  http://www.micq.org/page.php?id=496

Author: , Posted: 20.02.2011 09:55.
Странная истерика поднялась вокруг неработающих квипов, миранд и прочих альтернативных ICQ-клиентов у жителей СНГ.

С 1998 года у меня стоят "родные" клиенты. И у всех знакомых тоже. В результате "трагедии" я даже не заметил.

В чем проблема? Реклама? У меня рекламы нет. Я ее не замечаю. Аська представлена зеленым цветочком рядом с часами, а открыта разве что диалоговое окно. Или вы про большое высплывающее окно при первом запуске? При первом запуске и отключается. Галочку снимите. Или маленькое окошечко внизу? Нажмите RSS или SMS. Реклама Рамблера пропадет.

Тяжелый клиент? Бросьте! У меня маленький слабенький упсик от ровер. На тяжелой Висте. В дополнении к "аське" стоит виджет от Яндекса. Одновременно открыт браузер и, например, фоторедактор (не Photoshop). ICQ еле ворочается? Вы на вирусы давно проверялись? На порносайтики не заходите и все будет работать хорошо и быстро.Выбор мэссенджера отчасти индивидуален, отчасти определяется твоими знакомыми. Стоит у всех скайп, поставишь скайп. Жаббер - значит жаббер. Совсем оригинальный способ (если только для общения использовать) . Ставим Хамачи, делаем виртуальную сеть и чатимся!

Откуда же тогда столько шумихи про права пользователя, призывы перейти на Jabber, отправить АОЛ в игнор?

Jabber - это малоизвестный open source клиент для кул хацкеров и линуксоидов-красноглазиков. Это мое субъективное мнение. Аську же пользуют "Ну скажем так, они являют собой продукты жизнедеятельности крупного рогатого скота" (Reditorial "Реальная виртуальность", 10.02.2009, автор Jade). Хороший пример вежливого хамства. Автор уклонился от расшифровок, но я по-проще буду: быдло, офисное быдло. Люди в технологиях понимающие мало, а про open source, gnu и даже ubuntu и слыхом не слышавшие. Вот кого гнобим-то! Ламеров мягкотелых! Харе юзать аську, прихлебывая чаек в офисе! Даешь софтверное просвещение и установку открытого протокола XMPP на каждый компьютер! Ну примерно как Линукс против Винды. Или PC против консолей. Очередной холивар ради бурления говн, самопиара и получения лулзов в имиджбордах.

То есть споры бесполезные и бездумные. Есть альтернатива? Очень хорошо. Ознакомлюсь. Агрегатор Квип прожил на компьютере неделю. Жаберовскую учетную запись подключаю к Яндекс-онлайн, раз уж создал. Сообщений там нет, так как контактов нет (и не предвидится).

Только свободное распространение софта! При этом 90% кричащих понятие не имеет, что делать с исходниками и зачем они нужны. Про расширяемость Jabbera и его главное, пожалуй, отличие - децентрализованность знают смутно. Тут главное орать. Самоутверждение. Почему на странице ICQ в русскоязчной Wikipedia есть раздел Критика, а у Jabbera нет? Вот в англоязычной версии энциклопедии недостатки указаны.

Посыл фанатов Жаббера (Джаббера?) очевиден: Аська для толпы, стада, быдла. Мы же Ай-ТИ-Илита и за нами будущее! Обычно после полового созревания этот посыл угасает (при благоприятном развитии). Программист вырастает, пытается зарабатывать и начинает ненавидеть пиратов и торренты. Копирайт становиться смыслом и условием жизни. Биографии Гейтса и Джобса настольными книгами. Есть еще дикое желание не как все. Тогда не останавливайтесь на open source разработках. Придумайте оригинальный способ посещения туалета! Слава и деньги придут мгновенно! Когда еще джаберровские работки себя окупят. Да, именно окупять. В мире капиталистической экономике платить надо за все. Бесплатное сейчас станет сильно платным в будущем. Отложенный платеж. Тем же у кого не прошло, стоит подумать вот о чем. Станет стандартом Jabber и тоже начнет транслировать рекламу, или вообще станет платным. А у вас уже база контактов, привычка, несчастная АОЛ разорилась, альтернативы нет. И ведь его тоже станут использовать офисные работники!

Заголовок не относиться к материальное составляющей. Тут зависть на более глубоком уровне. К достатку и образу жизни (нищие кодеры желание обогащаться отрицают, но жаждут). Но и не только зависть. Нежелание попасть в категорию "офисного скота", но при этом нежелание учиться и развиваться. Нежелание действительно работать. Пьющий пиво "быдлокодер", клепающий однотипные мобильные игрульки на яве, - это идеал Человека?

Я сторонник подхода "Бытие определяет сознание", но с оговорками. Сознание поможет сформировать круг интересов, окружающих людей, найти подходящую работу, а следовательно сдвинуть ползунки настроек с пложения "по умолчанию". Только смена протокола связи между людьми экономику не разовьет, профессии не обучит и общество благосостояние не создаст.