»Russian - Новости - Завязываем со смайлами в ICQ!
»
  http://www.micq.org/page.php?id=493

Author: , Posted: 20.02.2011 09:54.
Роспатент признал смайлик товарным знаком
Российский оператор мобильной рекламы «Суперфон» зарегистрировал товарный знак в виде так называемого смайлика. Теперь компания собирается требовать компенсаций с тех, кто использует ее марку, в том числе с крупнейшей социальной сети России — odnoklassniki ru, пишет «Коммерсант».
Смайлики — это общепринятые наборы символов, которые изображают эмоции. К примеру, смайлик :—) изображает улыбку, а :—( - плохое настроение. Смайлик, зарегистрированный «Суперфоном», имеет вид ;—).По словам президента «Суперфона» Олега Тетерина, знаки :—), ; ), : ) считаются схожими с зарегистрированным и также не подлежат использованию в коммерческих целях. «Решение Роспатента означает, что ни одна коммерческая организация в России не сможет использовать этот значок в рекламных целях. Физических лиц, которые используют смайлики, например, в интернете, это не коснется»,— говорит бизнесмен.
«Суперфон» появился на рынке в 2006 году, когда компания выпустила на рынок технологию мобильной рекламы под одноименным брендом. Суть технологии в следующем: при получении на смартфон (на платформе Symbian и Windows Mobile) входящего вызова или sms на его экране возникает рекламный баннер, за что абонент получает отчисления от компаний-рекламодателей.
В этом году Олег Тетерин провел три месяца в СИЗО, поскольку конкурирующая структура — «ГДМ Групп» — пыталась доказать, что технология «Суперфона» украдена у них. Однако Тетерин смог получить нужные патенты, и его освободили. В 2007 году выручка компании, по собственным данным, составила около $3 млн.

Глава «Суперфона» напомнил, что смайлики используются на картах оплаты «Корбины Телеком», а еще в наружной рекламе Nestle и «Макдональдса». «Также смайлики применяют сервисы вроде odnoklassniki.ru и ICQ для обеспечения коммуникации между пользователями»,— пояснил он. «Суперфон» будет рассылать предупреждения нарушителям за использование смайликов. «Если реакции не последует, то будем судиться и требовать выплаты компенсации,— говорит Олег Тетерин.— Легальное использование будет возможно после покупки у нас годовой лицензии. Стоить она будет немного — несколько десятков тысяч долларов».
Участники рынка говорят, что платить не будут. Так, президент odnoklassniki ru Никита Шерман категорично заявил: «Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит «Суперфону» за использование смайликов». Директор по развитию широкополосного доступа в интернет «Вымпелкома» (владеет «Корбиной Телеком») Александр Малис сказал, что его компания не будет платить из принципа. «Давайте еще скобки запатентуем, а потом посчитаем, сколько раз в книгах Марининой они используются. И все — она работает на вас»,— прокомментировал господин Малис.

Это не первая попытка получить права на смайлики. В ноябре 2005 года немецкая компания Siemens защитила в городском суде Санкт-Петербурга право использовать смайлики в своих сотовых телефонах, напоминает «Коммерсант». Суд отменил предыдущее решение суда Октябрьского района, который удовлетворил иск «изобретателя смайликов» военного пенсионера Виктора Петрова.

Тяжбы вокруг вопросов по авторским правам - своеобразная специализация Олега Тетерина. В СМИ его имя стало фигурировать в 2007-2008 годах в связи с конфликтом между "ГДМ Групп" (где он ранее занимал топ-менеджерскую позицию) и "Суперфоном". В "ГДМ Групп" утверждали, что технология "Суперфона" (демонстрация рекламных объявлений на смартфонах с отчислениями абонентам роялти) - это украденный вариант их сервиса Gigafone. Во время следствия в начале этого года Тетерин провел три месяца в СИЗО, но сумел получить нужные патенты и был освобожден. А публикация на сайте "Компромат.ru" прямо называет его "новоявленным рейдером, специализирующимся на отъеме авторских прав". Там же приводится в качестве примера история о том, как еще в 90-е годы Олег Тетерин вместе со своим братом Артемом "увели" бренд "Русский хит" у своих коллег по FM-радиостанции "Русское радио", где они работали. В тот раз Тетерин не сумел доказать своих прав на название.