»Russian - Новости - МТС, Билайн и Мегафон выпустили в свет, собственного производства "аську"!
»
  http://www.micq.org/page.php?id=491

Author: , Posted: 20.02.2011 09:54.
Российская тройка операторов сотовой связи "Вымпелком", "МегаФон" и "МТС" объявили о начале предоставления во всех регионах страны совместной услуги "Чат". Суть сервиса состоит в обмене мгновенными тестовыми сообщениями с любым из абонентов трех компаний с помощью специального приложения, встроенного в сотовый телефон. Услуга доступна пользователям всех тарифов. Сообщается также, что сервис могут поддерживать около 200 современных моделей телефонов. Вместе с настройками сервиса от оператора можно получить и отдельное java-приложение для пользования услугой. В разное время java-клиенты для каждого оператора разрабатывались независимо и по собственной инициативе компаний. Для МТС, например, приложение написала норвежская компания Colibria.По своей сути сервис представляет собой не что иное, как подобие мобильной "аськи". Пользователи добавляются в список контактов по номеру телефона, общение строится в режиме интерактивного диалога. Можно пользоваться "смайликами", управлять своим статусом и блокировать нежелательных адресатов. Сервис работает без ограничений по времени, стоимости и объему трафика. В тестовом режиме услуга будет предоставляться бесплатно, говорится в официальном сообщении компаний. Плату за пользование сервисом планируется ввести с 1 июля этого года. "Пользователи "Чата" будут дополнительно уведомлены о начале коммерческой эксплуатации услуги и стоимости сервиса", - отмечается в нем. Интересно, что продвигать услугу операторы также планируют совместно: в запланированной рекламной кампании у всех троих будет использована одна креативная идея.
"Чат" - это следующее поколение услуг передачи сообщений", - отметил директор МТС по продуктам Павел Ройтберг. Преимущество сервиса в том, что общаться можно не с ограниченным кругом лиц, имеющих доступ к стандартным мессенджерам, а со всеми людьми из своей записной книжки, считает заместитель генерального директора "МегаФон" по коммерческим вопросам Лариса Ткачук. Директор "ВымпелКом" по маркетингу массового рынка России Зинаида Хохлова рассказала, что абонентам "Билайн" подобная услуга была доступна в течение уже двух лет и пользовалась среди них популярностью.
Тем не менее, аналитики сомневаются в том, что "Чат" найдет свою аудиторию. "Гораздо удобнее традиционные программы обмена мгновенными сообщениями с мобильного - ICQ, Jimm - считает аналитик AC&M Оксана Панкратова - Вряд ли этот сервис принесет операторам ощутимый доход, скорее он даст увеличение лояльности абонентов". "Я не думаю, что это будет востребованная услуга - говорит генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин - Остается и ряд не до конца понятных нюансов: например, как сервис будет работать на смартфонах и iPhone. Заявленное совместное продвижение пока больше похоже на PR-потуги, поскольку как пользоваться сервисом - не понятно".