»Russian - Новости - Mail.ru купил ICQ-клиента
»
  http://www.micq.org/page.php?id=443

Author: , Posted: 19.02.2011 19:34.
Крупнейший интернет-портал рунета Mail.ru приобрел портал Smape.com и мобильного ICQ-клиента Smaper.
Сумма инвестиций в покупку интернет-сервисов не раскрывается, но источник, близкий к сделке, утверждает, что она составила $2 млн. Участники рынка называют сегмент мобильных приложений перспективным, но предупреждают, что монетизировать его аудиторию будет непросто.

Сделка по покупке Smape.com была закрыта в июле этого года, рассказали "Ъ" в Mail.ru. В компании не раскрывают сумму сделки, но источник, близкий к обеим сторонам переговоров, рассказывает, что она составила $2 млн.

В эту сумму входит стоимость портала Smape.com, который специализируется на обзорах мобильных устройств, и ICQ-клиента для сотовых телефонов Smaper (по данным компании, около 1,5 млн пользователей).

На базе купленного ресурса Mail.ru запустил ресурс Mobile.mail.ru, посвященный тестированию и обзорам мобильных телефонов, а разработчики Smaper перешли работать в Mail.ru. Это не первая покупка Mail.ru на интернет-рынке. Как сообщал "Ъ" в номере от 29 августа, портал стал владельцем примерно 30% службы онлайн-знакомств "Мамба", а гендиректор компании Дмитрий Гришин вошел в совет директоров "Мамбы".

По данным Naspers, в 2007 году выручка Mail.ru составила $55,8 млн, EBITDA - $36 млн, EBITDA margin - 64,5%. Ежемесячная всемирная аудитория Mail.ru составляет 52 млн уникальных пользователей. 50,55% Mail.ru контролирует фонд DST, 13,4% - Tiger, 32,6% - южноафриканская медиакомпания Naspers Ltd, остальное принадлежит миноритариям.

Факт сделки подтвердил бывший владелец сервисов Никита Зубов, подтвердивший факт их продажи, но "сохранивший за собой право на процент с прибыли". По словам господина Зубова, сайт Smape.com посещало около 500 тыс. уникальных пользователей в месяц, прибыли проект не приносил. "Он (проект.- "Ъ") находится в инвестиционной стадии. Мы планировали привлечь венчурного инвестора, но получили более интересное предложение",- поясняет Никита Зубов.

В Mail.ru отмечают, что пока не приняли решения о судьбе ICQ-клиента Smaper. Никита Зубов говорит, что на основе Smaper будет разработана новая версия мобильного мессенджера "Mail.ru@Агент". "По нашим оценкам, около 2,5 млн человек в России используют ICQ на мобильных телефонах, и эта цифра растет. В конечном счете мы планируем занять 80-90% рынка ICQ-клиентов для мобильных телефонов",- рассчитывает господин Зубов. По его словам, зарабатывать на мобильном агенте пока не получится, поскольку "компании борются не за деньги, а за пользователей".

"Согласно статистике рунета на сайте Liveinternet, число пользователей с разрешением экранов 240 х 320, характерным для мобильных телефонов, увеличивается ежемесячно почти на 4%",-приводит пример господин Гуревич. Кроме того, добавляет он, в интернете люди привыкли получать услуги бесплатно. А за приложения для мобильных телефонов и допуслуги пользователи готовы платить.