»Russian - Новости - Китайские власти грозят виртуальным "кукушкам"
»
  http://www.micq.org/page.php?id=380

Author: , Posted: 19.02.2011 19:09.
Центробанк Китая может объявить войну виртуальной валюте QQ, если та станет угрожать государственной экономике. QQ (известные как "кукушки") являются самыми популярными в стране виртуальными деньгами, выпускаемыми главным провайдером страны для пользователей одноименной программы QQ - китайского аналога ICQ.

"Кукушки" можно использовать для покупки электронных открыток, "аватар", антивирусного ПО, оплаты онлайновых игр, а также множества вполне реальных товаров. И популярность "кукушек" год от года только возрастает. Данный факт как раз и вызывает обеспокоенность местного Правительства и Центробанка, сообщает games.mail.ru.

С другой стороны несложно понять, почему "кукушки" получили настолько широкое распространение в КНР. В стране до сих пор слабо развиты альтернативные платежные механизмы, невелико и число китайцев, имеющих кредитные карты. К тому же оплачивать товары "кукушками" дешевле: операции с виртуальной валютой никак законодательно не регламентируются, а посему не подлежат налогообложению.
На сегодня около 45% всего оборота по интернет-покупкам в КНР приходится именно на платежи "кукушками". Совокупный же оборот китайской интернет-торговли в абсолютных значениях составил в 2006 году $900 млн.

По словам представителя Центрального банка КНР, QQ пока не угрожает китайскому юаню, однако если будет известно, что виртуальные деньги используются для отмывания преступного капитала, к ним могут быть применены решительные меры. Как именно собирается воздействовать китайский Центробанк на "кукушки", представитель регулятора не уточнил. Тем более, что в законодательстве Поднебесной сегодня не существует вообще никаких механизмов влияния на ситуацию с виртуальными платежами.