вход со старым v6 и новым v8 протоколами




Китайские власти грозят виртуальным "кукушкам"
    (0)
No comments yet
Центробанк Китая может объявить войну виртуальной валюте QQ, если та станет угрожать государственной экономике. QQ (известные как "кукушки") являются самыми популярными в стране виртуальными деньгами, выпускаемыми главным провайдером страны для пользователей одноименной программы QQ - китайского аналога ICQ.

"Кукушки" можно использовать для покупки электронных открыток, "аватар", антивирусного ПО, оплаты онлайновых игр, а также множества вполне реальных товаров. И популярность "кукушек" год от года только возрастает. Данный факт как раз и вызывает обеспокоенность местного Правительства и Центробанка, сообщает games.mail.ru.

С другой стороны несложно понять, почему "кукушки" получили настолько широкое распространение в КНР. В стране до сих пор слабо развиты альтернативные платежные механизмы, невелико и число китайцев, имеющих кредитные карты. К тому же оплачивать товары "кукушками" дешевле: операции с виртуальной валютой никак законодательно не регламентируются, а посему не подлежат налогообложению.
На сегодня около 45% всего оборота по интернет-покупкам в КНР приходится именно на платежи "кукушками". Совокупный же оборот китайской интернет-торговли в абсолютных значениях составил в 2006 году $900 млн.

По словам представителя Центрального банка КНР, QQ пока не угрожает китайскому юаню, однако если будет известно, что виртуальные деньги используются для отмывания преступного капитала, к ним могут быть применены решительные меры. Как именно собирается воздействовать китайский Центробанк на "кукушки", представитель регулятора не уточнил. Тем более, что в законодательстве Поднебесной сегодня не существует вообще никаких механизмов влияния на ситуацию с виртуальными платежами.