»Russian - Новости - В России обсуждаются возможности слияния сетей мобильной и стационарной связи
»
  http://www.micq.org/page.php?id=293

Author: , Posted: 19.02.2011 18:17.
Передача данных через Интернет уже сегодня размывает границы телекоммуникационных сфер

ВЛАДИВОСТОК, 8 ноября, PrimaMedia. В российском телеком-сообществе сейчас активно обсуждаются перспективы внедрения универсальных систем передачи данных через глобальную сеть для операторов мобильной и фиксированной связи. По мнению экспертов, эта технология в будущем объединит все сети и услуги в единое целое.

Уже сегодня достижения компаний по внедрению передачи данных через Интернет (или другую сеть, поддерживающую IP - Internet Protocol), впечатляют: дешевая и повсеместная IP-телефония, IP-телевидение, видеотелефония и малозаметные «примочки»-услуги для абонентов еще совсем недавно казались очень далекими от массового внедрения. Как видим, зря.

Для искушенного дешевыми услугами абонента сотовой компании новая технология готовит сюрприз: возможность превращения мобильника в радиостанцию (PushToTalk), «живую» адресную книгу с просмотром статуса абонента (аналог «аськи») и другие пока недоступные прелести цифровой связи.

Конкретный стандарт, описывающий способ миграции операторов с традиционных коммутируемых каналов на пакетную передачу данных, называется IMS - IP Multimedia Subsystem (мультимедийная подсистема на основе протокола Internet). Однако, как пишет CNews, российские операторы не спешат ее внедрять, так как пока не видят, как она может помочь развитию их бизнеса в настоящее время.
«Внедрение IMS анонсируют многие компании - по несколько сотен в год по всему миру», - сообщил Сенди Айткен (Sandy Aitken), руководитель направления NGN из компании IBM, в ходе недавно прошедшего IMS Forum Russia 2006.

«IMS, к сожалению, пока еще не является коммерчески готовой системой, - поделился Дмитрий БАГДАСАРЯН, начальник управления маркетингом «СМАРТС». - Поэтому для успеха IMS еще очень много надо сделать - необходимо определить все стандарты и спецификации IMS, провести тесты совместимости между производителями.

В свою очередь, операторам необходимо повысить степень проникновения высокотехнологичных услуг на более дешевой базе. Также для полноценной реализации конвергентных услуг мобильному оператору необходимо иметь сеть фиксированного доступа».

«При упоминании IMS все чаще начинает звучать слово «партнерство», - говорит Игорь БЫКОВ, директор подразделения «Мультисервисные сети и широкополосный доступ» компании Ericsson. - Действительно, IMS как архитектура сильно «завязана» на партнерство операторов и сервис-провайдеров. Да, эта технология еще развивается и есть много нерешенных технических вопросов, которые нужно совместно решать операторам и производителям. Хотелось бы пожелать российским операторам быть немножко смелее и активнее участвовать в процессе развития этой технологии».