»Russian - Новости - LiveJournal открыл сервис мгновенных сообщений
»
  http://www.micq.org/page.php?id=218

Author: , Posted: 19.02.2011 17:52.
Разработчики популярного ресурса LiveJournal объявили о запуске сервиса, позволяющего пользователю обмениваться мгновенными сообщениями со своими френдами (людьми, чьи блоги выбраны для постоянного чтения).
В качестве протокола для обмена сообщениями используется Jabber/XMPP. Длятого, чтобы подключиться, пользователю необходимо в настройках своего Jabber-клиента ввести свое имя пользователя, пароль, а также изменить сервер Jabber на livejournal.com.
Список контактов интегрирован с френд-листом. После добавления пользователя ЖЖ в Jabber, сервер при следующем заходе предложит добавить его во френды. Кроме того, в качестве аватара или юзерпика в Jabber-клиенте будет использоваться юзерпик из ЖЖ.
Администрация ЖЖ намерена предоставить пользователям возможность получать сообщения о новых комментариях через Jabber, а также создать ботов, написав которым можно отправлять записи в свой журнал.
В настоящий момент сервис находится на ранней стадии тестирования. Разработчики обещают обеспечить прозрачное прохождение сообщений к пользователям Gtalk, jabber.org и других сервисов, основанных на Jabber. Они предупредили, что не будут предоставлять шлюзы в сети ICQ, AIM, Yahoo и MSN, хотя технически такая возможность существует.
По словам авторов проекта, с новым сервисом гарантированно работают следующие интернет-пейджеры: iChat, Adium, Trillia, gaim, Pandion, Psi. Заработал он и на тех редакционных компьютерах, где используется Miranda.