поддерживает шифрованные SSL соединения




MSN Messenger стал самым популярным интернет-пейджером
    (0) Аналитическая фирма comScore Networks опубликовала данные исследования использования интернет-пейджеров в феврале.
Впервые количество европейских пользователей IM-клиентов превысило число американских пользователей. В Европе интернет-пейджерами используются 82 миллиона человек, а в Соединённых Штатах - 69 миллионов человек, что составляет 49% и 37% интернетчиков, соответственно. Самый высокий уровень проникновения интернет-пейджеров (64%) был отмечен в Латинской Америке, сообщает BetaNews.

Самым популярным интернет-пейджером оказался MSN Messenger - по оценкам comScore он занимает 61% мирового рынка систем обмена мгновенными сообщениями. В частности, в Латинской Америке MSN используют около 90% веб-серферов, в Европе и странах азиатско-тихоокеанского региона - по 70%. В США по популярности MSN Messenger не уступает IM-клиент AOL, и ещё чуть менее популярен Yahoo Messenger.

Аналитики comScore также отметили, что за пределами США завоёвывают положение на рынке новые IM-клиенты, среди которых лидирует Skype. Звонки через Skype совершают 14% пользователей интернет-пейджеров по всему миру, но в эту цифру входят только 3% американских пользователей сети. В странах азиатско-тихоокеанского региона самое большое количество приверженцев голосовых интернет-звонков, там Skype'ом пользуются порядка 26%.

В России же по-прежнему самым популярной службой обмена мгновенными сообщениями остается "аська". Сегодня в нашей стране насчитывается 3,3 миллиона активных пользователей ICQ.