MICQRC(5) MICQRC(5) NAME ˜ /.micq/micqrc−dieKonfigurationsdateifu¨ rmICQ BESCHREIBUNG DieseHilfeseitebeschreibtdiekonfigurationsdateifu¨ rmICQ.Diesesbestehtausmehreren Abschnitten,diejeweilsdurch[section]eingeleitetwerden,wobeisectionderNamedes Abschnittesist.Datei-oderVerzeichnisnamensindimmerrelativzumBasisverzeichnis,dasnor-malerweise˜ /.micq/ist. VERBINDUNGEN-connection EinAbschnittConnectionbeschreibteineVerbindunginnerhalbICQ.Typischerweisegibtes genauzweidavon,dievoneinanderabha¨ ngen:eineVerbindungzumICQ-Server,undeine Verbindung,aufderaufeingehendeDirektverbindungengewartetwird.Mankannaucheine Fernbedienungsverbindunghaben:dannwirdeineFIFO-Warteschlangegeo¨ ffnet,unddarausgeleseneZeilengenausobearbeitetwieEingabezeilen. type<type>[auto] Wa¨ hlttypealsTypderVerbindung:icq5fu¨ reineVerbindungzueinemICQ-Serverder Version5,icq8fu¨ reineVerbindungzueinemICQ-ServerderVersion8,peerfu¨ reine Verbindungfu¨ reingehendeDirektverbindungenoderremotefu¨ reinenFernbedienungs-FIFO.Wennautogegebenist,o¨ ffnedieseVerbindungbeimProgrammstart.Diesmo¨ chte mannormalerweise,esseidenn,manhatmehrereBenutzernummern,dannverwendet manesnurfu¨ rdiejenige,diemangeradeverwendenwill. version<nr> SetztdieVersion,diefu¨ rdieseVerbindungzuverwendenist,aufnr.Manbeachte,daß fu¨ rServer-VerbindungennurdieVersionen5,7und8,undfu¨ rDirektverbindungen6,7 und8unterstu¨ tztwerden.EmpfehlenswerterweiseverwendemanstetsVersion8. Fernbedienungs-FIFOshabenkeineVersion. server<server> SetztdenRechnername,zudemverbundenwerdensoll,aufserver.Diesiststandardma¨ ßiglogin.icq.com.Unbenutztfu¨ rDirektverbindungen.Fu¨ rFernbedienungs-FIFOs istdasderPfadzudemzuerschaffendenFIFO. port<port> SetztdenPort,zudemverbundenwerdensoll,bzw.aufdemalserstesversuchtwird,auf eingehendeVerbindungenzuwarten,aufport. uin<uin> SetztdieBenutzernummer,mitdereinzuloggenist,auf<uin>.Unbenutztfu¨ rDirektverbindungenundFernbedienungs-FIFOs. password<password> SetztdasLogin-Paßwortaufpassword.Unbenutztfu¨ rDirektverbindungen.Wenndies weggelassenwird,fragtmICQbeimProgrammstartnachdemPaßwort.Benutzervon BeOSmu¨ ssendieseOptionverwenden. status<nr> SetztdenStatusbeimLoginaufnr.Statuskanndabeisein: 0verbunden 1abwesend 5nichtverfu¨ gbar 17bescha¨ ftigt 19nichtsto¨ ren 32freifu¨ rPlaudereien DE mICQ 1 MICQRC(5) MICQRC(5) 256unsichtbar Fu¨ rDirektverbindungengibtdiesan,inwieweitmanhintereinerFirewallist: 1HintereinerFirewall,diekeineeingehendeVerbindungendurchla¨ ßt. 2HintereinerFirewall,aberkannmittelsSOCKSVerbindungenannehmen. 4NichthintereinerFirewall.DiesistdieVorgabe. Fernbedienungs-FIFOsverwendendieseEinstellungnicht. ALLGEMEINES-general DieserAbschnittentha¨ ltOptionenfu¨ rSOCKS5,diemo¨ glicherweisespa¨ terineineneigenen Abschnittwandern,allgemeineOptionen,undeinpaarTexte,diemananpassenkann. s5use<number> Fallsnumbergleich1ist,verwendeSOCKS5,sonstnicht. s5host<host> VerwendealsSOCKS-5-ServerdenRechnerhost. s5port<port> VerbindezumSOCKS-5-ServeraufPortport. s5auth<number> Fallsnumbergleich1ist,authentifizierebeimSOCKS-5-ServermitPaßwort,ansonsten nicht. s5name<name> VerwendenamealsBenutzernamebeimSOCKS-5-Server. s5pass<password> VerwendePaßwortpasswordbeimSOCKS-5-Server. EinigeOptionenbefindensichu¨ blicherweiseamAnfangderDatei: encodingfile<encoding> GibtdieKodierungalsencodingan,diefu¨ rindieserDateivorkommendenZeichenketten verwendetwird.DieseDateiwirdimmerinUTF-8geschrieben. encodinglocal<encoding> GibtdieKodierungdesTerminalsalsencodingan.Diesu¨ berschreibtdiedurchdieUmgebungsvariablenbestimmteKodierung. Hinweis:DieBenutzungdieserEinstellungmarkiertdielocale-Einstellungalsdefekt,so daßZeichenaußerhalbdesiso-8859-1-BereichesbeiderEingabebehandlunghexadezimal angegebenwerden,daderenSpaltenbreitenichtmehrkorrektmitwcwidth()bestimmt werdenkann.DeshalbsolltemanzumU¨ berschreibenderZeichenkodierungimmerdie LCCTYPE-locale-Einstellungverwenden. encodingremote<encoding> SetztdieKodierung,diefu¨ rBenutzerdatenaufdemServer(inklusivedemPaßwort)verwendetwird,aufencoding.DieseKodierungwirdauchzurKommunikationmitanderen Kontaktenverwendet,derenICQ-ProgrammkeineUTF-8-Nachrichtenverstehtundfu¨ r diekeineeigeneKodierunggesetztist.VeraltetseitmICQ0.5;benutzedieglobale Optionencodingstattdessen. format<nr> SetztdasFormatdieserKonfigurationsdateiaufnr.Format2istdasaktuelle,aberFormat1wirdauchnochakzeptiert. JetztdieOptionen: verbose<level> SetztdieAusfu¨ hlichkeitbeiderAusgabeauflevel. DE mICQ 2 MICQRC(5) MICQRC(5) autoaway<time> SetztdieZeit,nachderautomatischnach"abwesend"und"nichtverfu¨ gbar"gewechselt wird,auftimeSekunden.Deaktivieremit0Sekunden. Screenwidth<width> Setztdiestandardma¨ ßigeBildschirmbreiteaufwidth.Wennnichtgesetztoderauf0,wird 80verwendet.Dieswirdsehrseltenbeno¨ tigt,danormalerweisedieBildschirmbreitezur Laufzeitbestimmtwerdenkann. setdelbson|off Wennesaufongesetztist,funktioniertdasLo¨ schzeichenwieeinRu¨ ckschritt.Wennes aufoffgesetztist,funktionierteswieeinLo¨ schzeichen. setfunnyon|off Aktiviere(on)oderdeaktiviere(off)lustigeMeldungen. setcoloron|off AktiviereoderdeaktiviereFarben. sethermiton|off Wennesaufongesetztist,ignorierealleNachrichtenvonPersonen,dienichtaufder Kontaktlistesind.VeraltetseitmICQ0.5,setzedieglobaleOptionignoreaufonfu¨ rden gleichenEffekt. setlogon|off AktiviereoderdeaktivieredasLoggen.VeraltetseitmICQ0.5,setzedieglobaleOption logmessaufonfu¨ rdengleichenEffekt. setlogonoffon|off Wenngeloggtwird,aktiviereoderdeaktivieredasLoggenvonsichverbindendenundausloggendenBenutzern.VeraltetseitmICQ0.5,setzedieglobalenOptionenlogmessund logchangeaufonfu¨ rdengleichenEffekt. setautoon|off AktiviereoderdeaktiviereautomatischeAntworten. setuinprompton|off AktiviereoderdeaktivieredasVerwendeninderEingabeaufforderungdesSpitznamens, vondemzuletzteineNachrichtempfangenwurde. setautosaveon|off AktiviereoderdeaktivieredasautomatischeSpeichernderKonfigurationsdateibeim Beenden. setautofingeron|off AktiviereoderdeaktivieredasautomatischeFingernneuerBenutzernummern. setlinebreaktype SetztdenZeilenumbruchtypfu¨ reingehendeNachrichtenauftype,derseinkann:simple, umganznormalumzubrechen,break,umvorjederNachrichteinenZeilenumbruchzu machen,indent,umvorjederNachrichteinenZeilenumbruchzumachenunddie Nachrichteinzuru¨ cken,undsmart,umnurdanneinenZeilenumbruchvorderNachricht zumachen,wenndiesenichtindieaktuelleZeilepaßt. settabssimple|cycle|cycleall VeraltetseitmICQ0.5,dadiesesstarkverbessertmitderTabulator-Funktionumgehen kann,undsoallevorherigenEigenschaftenvereint. setsilent<type> Unterdru¨ cktmancheAusgaben,na¨ mlichkeine(off),Statuswechsel(on)oderStatuswechsel,EinloggenundAusloggen(complete).VeraltetseitmICQ0.5,setzedieglobale Optionshowchangeundshowonoffaufonfu¨ rdengleichenEffekt. DE mICQ 3 MICQRC(5) MICQRC(5) options<options>... SetzeglobaleOptionen.Siehedasopt-Kommandofu¨ rDetails. chat<nr> SetztdieInteressengruppeaufnr.Ausschaltenkannmandiesmit−1;fu¨ rmICQsteht 49,welchesauchderStandardist. autoupdate<level> AktuellerStandderbereitsdurchgefu¨ hrtenautomatischenAktualisierungenderKonfiguration.Wirdjedesmalaufeinengro¨ ßerenWertgesetzt,wenndieKonfigurationaufneue Standardwerteaktualisiertwird.Beachte:derWert0schaltetdieseOptionnichtab,sondernfu¨ hrtdazu,daßalleAktualisierungenrneutausgefu¨ hrtwerden. Zuletztko¨ nnennocheinigeTextedefiniertwerden: colorscheme<nr> Wa¨ hltdasFarbschemanraus. color<use><color> Wa¨ hltdieFarbecolorfu¨ ruseaus.usekanndabeinone,server,client,message,contact,sent,ack,error,debugoderincomingsein,colorkanndabeibeliebigvielevon black(schwarz),red(red),green(green),yellow(gelb),blue(blau),magenta (magenta),cyan(hellblau),white(weiß),none(keine)oderbold(fett)sein(boldmuß allerdingszuletztkommen,umwirksamzusein),odereinebeliebigeZeichenkette,dieauf demTerminaldesBenutzersdiegewu¨ nschteFarbeauswa¨ hlt. logplace<file>|<dir> LoggeindieDateifile,oderloggeineinzelneDateienimVerzeichnisdir.EinPfadwird dabeialsVerzeichnisaufgefaßt,wennermiteinem/endet. soundon|beep|off|event Gibtan,wasbeimPiepsenpassierensoll.Entwedernichts(off),einnormalesPiepsen (onoderbeep),odereswirddasEreignis-Skriptverwendet(event). event<script> EinSkript,dasbeiallenmo¨ glichenEreignissenausgefu¨ hrtwird.EswirdmitdenfolgendenParameternaufgerufen: 1.DasverwendeteProtokoll,derzeitimmericq. 2.DieBenutzernummerdesKontaktes,zudemdiesesEregnisgeho¨ rt,oder0. 3.DerSpitznamedesKontaktes,zudemdiesesEregnisgeho¨ rt,oderdieleereZeichenkette. 4.DieZeichenketteglobal. 5.DieArtdiesesEreignisses,na¨ mlichmsg(eineNachricht),on(einKontaktloggtsich ein),off(einKontaktloggtsichaus),beep(einPiepser)oderstatus(einStatuswechsel einesKontaktes).DieseListeistmo¨ glicherweisenichtvollsta¨ ndig. 6.Fu¨ rNachrichten,derNachrichtentyp,beimAusloggenderbisherigeStatus,beimEinloggenoderbeiStatuswechselnderneueStatus,sonst0. 7.DerTextderNachricht. 8.DasICQ-ProgrammdesKontaktes,zudemdiesesEreignisgeho¨ rt. Hinweis:AusSicherheitsgru¨ ndenwerdeneinfachAnfu¨ hrungszeichendurchdoppelte ersetzt,undderTextderNachrichtkanngeku¨ rztsein. auto<status><string> SetzedieautomatischeAntwortimStatusstatusaufstring.DieseOptionkannfu¨ ralle mo¨ glichenWerteaway,na,dnd,occ,invoderffcfu¨ rstatuswiederholtwerden. TEXTE-strings DieserAbschnittentha¨ ltumbenannteBefehle. DE mICQ 4 MICQRC(5) MICQRC(5) alteroldnew NennedenBefehloldinnewum.DeralteNamekannweiterverwendetwerden,wenner nichtmiteinemneuennewu¨ bereinstimmt.Fu¨ rmo¨ glicheBefehlesiehemicq(7).Diese Optionkannbeliebigwiederholtwerden. Hinweis:DieseOptionistveraltet,benutzealiasstattdessen. alias[auto[expand]]<alias><expansion> ErzeugteinenneuenAliasalias,alsoeinenBefehl,derbeiVerwendungdurchexpansion ersetztwird.WenndasSchlu¨ sselwortautooderautoexpandangegebenist,wirddie Expansionbereitsdannpassieren,wenndieLeertasteoderdieEingabetastedirekthinter demAliasgedru¨ cktwird.Entha¨ ltexpansiondieZeichenkette%s,sowirdjedesAuftreten durchdiebeimAufrufdesAliasesangegebenenParameterersetzt,andernfallswerden dieseandasEndeangefu¨ gt.Entha¨ ltexpansiondieZeichenkette%r,sowirdjedes AuftretendurchdenSpitznamen,oder,fallsnichtvorhanden,dieUIN,desKontaktes ersetzt,vondemdieletzteNachrichtempfangenwurde,oderdieleereZeichenkette,falls esnochkeinensolchengibt.Entha¨ ltexpansiondieZeichenkette%a,sowirdjedes AuftretendurchdenSpitznamen,oder,fallsnichtvorhanden,dieUIN,desKontaktes ersetzt,andemdieletzteNachrichtgesendetwurde,oderdieleereZeichenkette,fallses nochkeinensolchengibt. Neuseit0.4.10.Auto-expandierendeAliaseneuseit0.5.0.4. KONTAKTGRUPPEN-group DieserAbschnittbeschreibteineKontaktgruppeundkannbeliebigwiederholtwerden.Dieser Abschnittwirdfu¨ rFormat2inderDateiBASIS/statusstattBASIS/micqrcgespeichert.Esko¨ nnendiefolgendenBefehlevorkommen: server<type><uin> SetztdieServer-Verbindung,zuderdieseKontaktgruppegeho¨ rt,zuderdurchdenTyp type,derzurZeiticqv8fu¨ rICQ-Server-VerbindungenmitVersion8odericqv5fu¨ rICQ-Server-VerbindungenmitVersion5seinkann,unddurchdieBenutzernummeruinbes-timmten.WirddieserBefehlausgelassen,wirddieersteaktiveServer-Verbindungver-wendet. label<label> SetztdenNamendieserKontaktgruppeauflabel.Wenndiesercontacts-<type>-<uin> ist,dannistdiesdiegesamteKontaktlistefu¨ rdieseVerbindung.Beachte,daßdiesfu¨ r Format2vonBASE/statusobsoletist,dadieKontakteentsprechendderserver-AnweisungihresContacs-AbschnittesaufdieServer-Verbindungenverteiltwerden. id<id> SetztdieIdentifikationsnummerdieserKontaktgruppeaufid.0bedeutet,daßnochkeine definiertist.Siewirdgesetzt,wenndieKontaktlistevomServerherunter-oderhochge-ladenwird. options<options>... DefiniereOptionenfu¨ rdieseKontaktgruppe.Siehedasopt-Kommandofu¨ rDetails. entry<id><uin> Fu¨ gtdenKontaktmitderBenutzernummeruinwirdunterderIdentifikationsnummerid zudieserKontaktgruppehinzu.Beachte,daßidseitmICQ0.5veraltetistundimmerauf 0gesetztwird;dieIdentifikationsnummerimContacts-Abschnittgesetzt. KONTAKTE(veraltetesFormat)-contacts DieserAbschnittentha¨ ltdieKontakt-Liste.EristindiesemFormatveraltet. [*][˜ ][ˆ ]uinnick MachdenBenutzermitderBenutzernummeruinbekanntunterdemSpitznamennick. Ist*gegeben,dannistmandiesemKontaktgegenu¨ berauchsichtbar,wennman eigentlichunsichtbarist.Ist˜ gegeben,istmandiesemKontaktgegenu¨ berimmernicht verbunden.Istˆ gegeben,dannignorierediesenKontakt.TauchteineBenutzernummer DE mICQ 5 MICQRC(5) MICQRC(5) mehrfachauf,dannwerdenalleaußerdemerstenalsAliasbehandelt. KONTAKTE-contacts DieserAbschnittentha¨ ltdieKontaktlisteeinerServer-Verbindung.Erwirdfu¨ rjedesolche wiederholt.Beachte,daßerinderDateiBASE/statusgespeichertwird,nichtinBASE/micqrc. DiefolgendenKommandosgibtes: server<type><uin> DefiniertdieServer-Verbindung,zuderdieseKontaktlistegeho¨ rt,mitdergleichenSyntax wieimGroup-Abschnitt. entry<id><uin><nick>... Fu¨ gtdenBenutzermitderUINuinundderIdentifikationsnummerididzurKontaktliste hinzu,undzwarmitdemSpitznamenundbeliebigvielenZweitnamennick. options<options>... DefiniereOptionenfu¨ rdenvorhergehendenKontakt.Siehedasopt-Kommandofu¨ r Details. SIEHEAUCH micq(1),micq(7) AUTOR DieseHilfeseitewurdevonJamesMorrison<ja2morrison@student.math.uwaterloo.ca> geschrieben.SiewurdeandieneueSyntaxangepaßtundinsDeutscheu¨ bersetztvonRu¨ diger Kuhlmann<micq@ruediger-kuhlmann.de>. DE mICQ 6